АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «За лидерство в преступной иерархии предусматривается повышенная уголовная ответственность»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за создание организованных преступных группировок (ОПГ) и участие в них, который внес Президент РФ.

Как говорится в документе, наиболее опасные и тяжкие преступления совершаются организованными преступными сообществами. Лидеры ОПГ создают устойчивые преступные связи, занимаются разделом сфер преступного влияния и доходов, в связи с этим представляют наибольшую общественную опасность.

Так, за руководство преступным сообществом предлагается наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, а также штрафовать на сумму до 5 миллионов рублей. Главарям ОПГ грозит аналогичный штраф или срок вплоть до пожизненного.

«По действующим сегодня нормам, уголовная ответственность за сам факт лидерства в преступной иерархии не предусмотрена. Лица, возглавляющие ОПГ, зачастую подбирают людей, выполняющих определенные задачи, отвечающих за отдельные территории или рынки (под эту категорию попадают так называемые воры в законе, смотрящие и другие авторитетные представители криминальной культуры). Однако сами организацией конкретных преступлений не занимаются. Поэтому предлагается дополнить Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы новыми статьями, которые вводят наказание за занятие высшего положения в преступной иерархии.

Поправки упростят работу правоохранительным органам, станет проще установить, что обвиняемый занимает высшее положение в преступной иерархии. А для этого достаточно показаний нескольких свидетелей.

Изменения предлагаются внести в ст. 210 УК РФ, которая направлена на борьбу с организованной преступностью. По данным Генпрокуратуры, за последние пять лет число лиц, попадающих под эту статью, растет. Если в 2014 г. их выявлено 789, то в 2018 г. – 1070», - отметил Выборный.

Новости партнеров