Народный корреспондент

Дорогие читатели! Акция «Народный корреспондент» продолжается. Присылайте нам новости, необычные фотографии и интересные истории на почту ug@vm.ru.

РОБОТЫ ПОКОРЯЮТ СЕВЕРНОЕ ЧЕРТАНОВО

Фото: Дарья Печенкина
Фото: Дарья Печенкина

Дарья Печенкина, народный корреспондент:

— 9 февраля в культурном центре «Северное Чертаново» прошел III фестиваль науки и техники «Центробежная сила». Лекции, мастер-классы, и, самое главное, конкурс робототехники. Юные инженеры в возрасте от 7 до 14 лет показали, что самодельные роботы могут даже бороться на татами. Задания были построены по принципу классической борьбы сумо. Роботы должны были столкнуть с ринга противников. Команда «Клинский вышибала» стала фаворитом не только у зрителей, но и у судей и получила Гран-при конкурса. Робот этой команды был единственным собранным не из готовых элементов конструктора, а из деталей, напечатанных на 3D-принтере. На фоне соперников он выглядел необычно. Один из создателей робота Алексей Михеев занимается конструированием уже три года. На фото (слева направо) Алексей Михеев с инструктором Максимом Ивановым.

ВСЕМ ПРИВЕТ ОТ «ЛАСТОНОГА»

Фото: Елена Мережко
Фото: Елена Мережко

Елена Мережко, народный корреспондент:

— Такое необычное рукотворное существо я увидела во дворе своего дома. Вязаная шапочка, шарфик, да и само тело этого «ластонога» сделано из пряжи. Долго ломала голову, что бы это вообще значило? И узнала, что есть люди, которые вяжут не для мужей или детей, а для... памятников. Они так любят вязать крючком и на спицах, что украшают своими работами уличные скульптуры, а иногда деревья. Представляете, идете вы по лесу, а посреди поляны елочка в полосатом шарфике. Или видите в одно прекрасное утро берет на памятнике Пушкину. Что это, новое безумие? Людям делать больше нечего, как обвязывать неживые предметы? Или это такая форма эпатажа — показать, что они особенные, по-своему видят реальность и, как могут, преображают ее?

ВКУСНОЕ ИСКУССТВО

Фото: Анатолий Цымбалюк
Фото: Анатолий Цымбалюк

Анатолий Цымбалюк, народный корреспондент:

Фото: Анатолий Цымбалюк
Фото: Анатолий Цымбалюк

— Заглянул в выходные в Бирюлевский дендропарк и попал на фестиваль «Снежный холст». Художники-дети вместе с мамами рисовали необычные картины прямо на снегу — с помощью щепы, опилок, золы. А чтобы наивное искусство оценили не только люди, но и пернатые, добавили к «краскам» семена: просо и семечки. Татьяна Левандовская с дочкой Аней выбрали классический сюжет — «грачи прилетели» (2). Были и более традиционные сюжеты — букет к 8 Марта (1).

 

ЗАБЫТЫЙ ДРУГ

Фото: Алевтина Иванова
Фото: Алевтина Иванова

Алевтина Иванова, народный корреспондент:

— И мило, и грустно. Этот двухколесный дружок стоит тут еще с осени. Может, хозяин забыл, где его оставил. Надеюсь, не бросил. Не мог же он просто сказать, что на минуточку отлучится, и исчезнуть. Несправедливо ведь. Стоит он тут один с замерзшими спицами и заледеневшим седлом в ожидании хозяина, а горожане проходят мимо. Если бы вещи могли разговаривать, мы бы наверняка много нового и о себе, и о мире узнали. Задумайтесь, достаточно ли вы трепетно к ним относитесь?

ФОТО НЕДЕЛИ

Фото: Анатолий Цымбалюк
Фото: Анатолий Цымбалюк

Анатолий Цымбалюк, народный корреспондент:

— 9 февраля 2019 года жители Орехова-Борисова Южного перенеслись во времена правления царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. И все благодаря реконструкторам, которые выступили на празднике «День защитников Земли Московской» на стадионе на Елецкой улице. На фото стрельцы и бояре Сергей Зозуля, Евгений Авдеенко, Игорь Пахомов, Вячеслав Пукемов (слева направо) готовятся к выступлению: они будут стрелять из разного оружия и учить искусству каллиграфии.

РАЗЫСКИВАЮТСЯ ПОГАНКИ

Фото: Зинаида Коганова
Фото: Зинаида Коганова
Фото: Зинаида Коганова
Фото: Зинаида Коганова

Зинаида Коганова, народный корреспондент:

— Внимание! У нас пропали поганки! Нет, дорогие товарищи, это не шутки. На избушке Бабы-яги в сквере «Лесная сказка» поганок стало меньше (1). Летом было полным-полно (2), а сейчас редких грибов почти не осталось. И так обидно, ведь парк для детей открыли совсем недавно. Ну вот кому они понадобились? Помогите разобраться.

ОСТОРОЖНО, ЛЕТАЮЩАЯ КУРИЦА!

Фото: SHUTTERSTOCK
Фото: SHUTTERSTOCK

Елена Красавина, народный корреспондент:

— Недавно с моей мамой случилось такое, что заставило задуматься над утверждением: курица не птица, летать не умеет. Она выходила с сумкой-тележкой из магазина на Липецкой и на секунду задумалась, где удобнее спуститься: по пандусу или ступенькам. Вдруг прямо перед ее глазами просвистело нечто и больно ударилось о ладонь, упав затем на ступеньки. Присмотревшись, мама увидела, что это был кусок замороженной птицы. Его тут же подобрала какая-то женщина и убежала. Мама посмотрела на руку, пальцы которой опухли из-за сильного удара. «А если бы таким куском попали в коляску или ребенку по голове?» — подумала она и обернулась к окнам второго этажа, откуда, по-видимому, выбросили курицу. Теперь даже страшно ходить рядом с местом, где опровергли утверждение, что курица не птица и летать не умеет. Жители округа, будьте осторожны. Видимо, опасаться нужно не только сосулек.

Новости партнеров