Парковку взяли на контроль

2 февраля 2019 года. Москвичка Светлана Жидова вынуждена идти с дочкой Софьей по проезжей части, так как тротуар у дома на Чертановской улице заставлен автомобилями. Фото: Пелагия Замятина
2 февраля 2019 года. Москвичка Светлана Жидова вынуждена идти с дочкой Софьей по проезжей части, так как тротуар у дома на Чертановской улице заставлен автомобилями. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию обратилась жительница района Чертаново Южное Елена Ткаченко с жалобой, что на тротуаре у их дома № 55 по улице Чертановской постоянно паркуются автомобили. Корреспонденты «ЮГ» отправились на место, чтобы разобраться в ситуации.

Москвичка Елена Ткаченко обратилась с просьбой помочь. Во дворе заставили весь небольшой тротуар, из-за чего по утрам родителям с детьми приходится идти по проезжей части.

— Но автомобилисты тоже едут по своим делам, а пешеходам даже и отойти некуда, приходится прижиматься к припаркованным авто, — возмущается Елена Ткаченко. — Мало того что пачкаемся, но так и под машину попасть можно. За детей страшно.

Корреспондент «ЮГ» выехал на место. Действительно, узкий тротуар настолько заставлен иномарками, что и протиснуться некуда.

Интересуюсь мнением местных жителей.

— Безобразие полнейшее, — считает Светлана Жидова, которая идет со своей дочкой Софьей. — Нужно поставить столбики вдоль тротуара, чтобы владельцы не парковались здесь.

Конечно, всем понятно, что паркуются местные жители, но при этом создают проблемы своим же соседям.

— Парковка автомобилей на тротуарах является административным нарушением, — рассказывает юрист Василий Крячко. — Необходимо вызывать ГИБДД или скачать на смартфон приложение «Помощник Москвы» и фиксировать нарушения. Владельцев авто обязательно накажут. Хочется отметить, что сообщившему о нарушении начисляются баллы, которые они могут потратить на проезд, оплату парковки и многое другое.

Мы также направили в ГИБДД письмо, чтобы они взяли адрес на контроль.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Щербаков, глава управы Чертаново Южное:

— По поводу установки столбиков у края тротуара необходимо обратиться на прием к главе управы с письменным заявлением.

Одним из главных условий установки является согласие большинства собственников квартир, так как это будет делаться на придворовой территории.

Новости партнеров