Сальвадор Дали писал картины с шести лет

6 февраля 2019 года. Шестилетний Вася Богданов удивил сво-ими рисунками и зарубежную публику. Его работы выставили в одной из галерей Эстонии. Фото: Пелагия Замятина
6 февраля 2019 года. Шестилетний Вася Богданов удивил своими рисунками и зарубежную публику. Его работы выставили в одной из галерей Эстонии. Фото: Пелагия Замятина

Первоклассник из района Орехово-Борисово Северное представил выставку своих живописных работ в Эстонии. С талантливым воспитанником школы «Живоносный источник» встретились корреспонденты «ЮГ» и поговорили об искусстве, жизни и живописи в его жизни.

Бабочка, жилетка и пиджак — шестилетний Вася Богданов ко встрече с нами тщательно подготовился. О том, что элегантный внешний вид — обязательное условие всех публичных мероприятий для мужчины, Вася точно знает: у него уже приличный опыт общения с прессой и поклонниками.

— Только в прошлом году было несколько выставок, — рассказывает он.

Мальчик рисует с трех лет. Его мама, Ольга Богданова, вспоминает, как пыталась спасти квартиру от творческой энергии сына, не расстававшегося с пластилином и фломастерами.

— В результате я решила направить эту энергию в мирное русло, записав его в художественную студию, — улыбается она.

И с этого момента жизнь молодого человека заиграла новыми красками. В основном — гуашевыми.

— В пять лет он стал лауреатом первой степени конкурса фестиваля «Московская осень», — рассказывает Ольга. — Эта победа и дала ему путевку в Европу. В этом году стал дипломантом конкурса «Золотая звезда». А недавно у него прошла выставка в культурном центре эстонского города Кохтла-Ярве.

К этой выставке Вася отобрал лучшие свои пейзажи и вместе с мамой развесил их на стенах зала. В тот же день сорвал первые овации.

— Люди подходили, хвалили меня, — улыбается Вася. — Говорили, что я талантливый...

— А сам-то ты себя талантливым считаешь? — уточняю я.

— Конечно, — спокойно отвечает художник. — Я всегда так думал. Даже когда мой лучший друг в меня не верил, говорил, что ничего выдающегося в моих работах нет, я все равно знал, что есть. А после первой выставки друг свое мнение изменил: первый поздравил меня.

Главная особенность Васиного творчества, бросающаяся в глаза каждому, кто видит его работы впервые, — фантастичность пейзажей: горы в сиреневой и розовой дымке, громады сизых облаков, в которых тонут кусочки суши...

Виды природы мальчик по-своему переосмысливает, придавая горам и лесам какое-то сюрреалистическое настроение. Впрочем, по словам мамы, ее сын всегда по-своему видел этот мир.

— Его интересовали те детали, на которые другие дети не обращали внимания, — говорит она. — Например, он любил подходить к пожилым людям и рассматривать их руки.

С детства он интересовался, почему у бабушек и дедушек такая удивительная кожа... Сейчас сфера его интересов расширилась: мальчик увлекается астрономией и палеогеографией.

— Моя самая большая мечта: застать изобретение машины времени, чтобы отправиться на ней в палеозой и своими глазами увидеть ледники, — делится он.

Впрочем, эта мечта — дело отдаленного будущего.

В ближайшем же будущем у Васи, как и у его сверстников, задача простая: учиться, учиться и еще раз учиться. Родители уверены, что творчество не должно мешать главному делу любого первоклассника. Впрочем, Вася не спорит: он все успевает — и пятерки получать, и готовиться к пасхальной выставке, и собирать снаряжение для покорения ледников. Впрочем, последнее — пока большой секрет.

КСТАТИ

1 марта в Южном округе пройдет отборочный этап конкурса для многодетных семей «Марафон талантов — 2019». Зарегистрироваться для участия можно на сайте marafon.oms.msk.ru.

Новости партнеров