Тарифы изменятся дважды

Деньги. Фото: Александр Кожохин, "Вечерняя Москва"
Деньги. Фото: Александр Кожохин, "Вечерняя Москва"

Жители Южного округа получили первые в этом году платежки за услуги ЖКХ. А в них — новые тарифы и, следовательно, новые суммы. «ЮГ» постарались разобраться, какие именно услуги и почему подорожали.

Причины досрочного и практически экстренного повышения тарифов на «коммуналку» с 1 января, увы, объективны. Главная из них — увеличение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в России с 18 до 20 процентов. Правительство РФ пояснило, что это вынужденная мера.

И ее цель — увеличить поступление налогов в федеральный бюджет. В результате увеличения НДС выросла стоимость большинства товаров и услуг.

— Еще одна причина повышения тарифов — существенный рост цен на топливо, который в прошлом году составил около 10 процентов, — рассказывает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Прибавим сюда рост цен на запчасти для коммунальной техники и разного рода расходные материалы.

В связи с этим, по мнению эксперта, и возникла необходимость пересчета тарифов на все коммунальные услуги, в том числе и на свет, газ, воду, тепло и обслуживание жилого фонда. В среднем тарифы увеличились на 1,7 процента. (Что и на сколько конкретно подорожало — см. инфографику)

С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ увеличатся вновь — на 2,4 процента. Но, что важно, суммарный индекс повышения тарифов в Москве в 2019 году не превысит предельного уровня индексации — 4,8 процента, утвержденного распоряжением правительства РФ, и составит 4,1 процента. — Любое повышение цен — не повод для ликования. Но положительный момент все-таки присутствует. Рост коммунальных тарифов в Москве будет меньше уровня инфляции, которая, по прогнозу ЦБ, составит в 2019 году 5–5,5 процента, — пояснил Виктор Кудрявцев. — Если тарифы на «коммуналку» не увеличивать, то в ЖКХ начнутся проблемы. Ну, например, из-за недостатка средств будут реже менять трубы, а значит, участятся аварии, и жильцам придется время от времени оставаться без воды, а то и отопления.

Если не увеличивать тариф на уборку и содержание мест общего пользования, мы получим грязные и облупленные подъезды. Так что рост тарифов, к сожалению, объективен.

ЛЬГОТЫ СОХРАНЯЮТСЯ

Сохранятся все действующие льготы и скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Право на льготы распространяются на:

■ инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий, участников Великой Отечественной войны, детейсирот в размере 100 процентов за ЖКУ;

■инвалидов, тружеников тыла, членов семей участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, многодетные семьи, имеющие 10 и более детей, репрессированных и членов их семей, доноров СССР и России, чернобыльцев — 50 процентов за ЖКУ;

■ многодетные семьи — 30 процентов за ЖКУ и 50 процентов «взнос за капремонт».

Все льготы рассчитываются исходя из социальной нормы проживания и потребления ресурсов (свет, вода, отопление, газ). Также в Москве с 1 января 2019 года действующая система мер поддержки малообеспеченных граждан по оплате услуг ЖКХ полностью сохранится. Чтобы оформить субсидию, необходимо обратиться в МФЦ.

Услуга «взнос на капитальный ремонт»

Более 85 процентов квартир в столичных домах — в частной собственности. А согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Минимальный размер взноса на капремонт ежегодно корректируется с учетом инфляции. Ведь растут, например, цены на цемент, краску, кровельные материалы, трубы, по которым идут вода, тепло и канализационные стоки. А все эти материалы используются для проведения капитального ремонта. Соответственно, должны расти и взносы на капитальный ремонт, иначе его просто нельзя будет провести — не хватит средств. С 1 января 2019 года минимальный размер взноса на капремонт установлен в размере 18,19 рубля с каждого квадратного метра общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц.

СПРАВКА

С информацией о сроках проведения и видах работ по капитальному ремонту общего имущества МКД можно ознакомиться на официальном сайте Департамента капитального ремонта г. Москвы (http://dkr.mos.ru/).

Услуга «содержание жилого помещения»

В каждом доме нужно мыть подъезды, подкрашивать фасад, ремонтировать кровлю и выполнять много других мелких работ по обслуживанию и ремонту мест общего пользования.

В соответствии с п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещений обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общедомового имущества, за холодную и горячую воду, электричество и тепло, потребляемые при содержании общего имущества. Например, в подвале должен время от времени гореть свет — когда там работают сантехники.

Если какие-то трубы текут, их необходимо ремонтировать. Если стекло в подъезде разбито, нужно поставить новое. Все эти работы требуют расходов, и нам, собственникам, их необходимо оплачивать. Размер оплаты зависит от этажа, где находится ваша квартира, и типа дома. Чем больше удобств (лифт, мусоропровод), тем плата выше.

Для москвичей — особый порядок

В большинстве регионов России плата за сбор, накопление, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, хранение и захоронение бытового мусора взимается отдельно. «Мусорный» тариф — отдельная строчка в платежке, и средства, полученные от жильцов, направляются региональному оператору по работе с твердыми бытовыми отходами. Но, в соответствии со ст. 29.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, до 1 января 2022 года субъекты Российской Федерации — города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь — вправе вводить свои правила по работе с мусором. В итоге в столице плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами взимается в составе платы за содержание жилого помещения. Проще говоря, вывоз мусора у нас оплачивается, но не отдельной строкой. Во всяком случае — пока.

Новости партнеров