Москвичи решат какое медучреждение появится в Зюзино на месте роддома 

Москвичи решат какое медучреждение появится в Зюзино на месте роддома. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Москвичи решат какое медучреждение появится в Зюзино на месте роддома. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Активным гражданам предстоит определить дальнейшую судьбу Родильного дома №10, расположенного в районе Зюзино на юго-западе Москвы.  

Его закрыли из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологического режима. На сайте Департамента здравоохранения Москвы сообщили, что горожане смогут выбрать, какое медицинское учреждение появится на месте роддома.

Соответствующий опрос в скором времени опубликуют на портале «Активный гражданин». Поучаствовать в голосовании пригласили не только жителей района, но всей Москвы.

Добавим, что пациенток из закрытого роддома перевели в одно из главных медицинских учреждений столицы — в Центр планирования семьи и репродукции.

Родильный дом №10 не работает более двух месяцев. По предписанию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и согласно решению суда его закрыли. Эксперты установили, что деятельность учреждения нельзя продолжать без капитального ремонта и отселения. Перед проведением работ специалисты составят проект, в рамках которого они смогут сохранить у здания функцию роддома или перепрофилировать его в другое медицинское учреждение. По мнению столичных властей, такое решение нужно принимать с учетом пожеланий горожан.

Добавим, что роддом №10 возвели более 65 лет назад. Планировка и условия в здании не соответствуют современным требованиям безопасности. Здесь нет специализации по выхаживанию недоношенных детей, отделение детской реанимации слишком маленькое — оно рассчитано всего на шесть коек. Кроме этого, в больнице общий родильный зал и отсутствует индивидуальный душ у каждой роженицы.

В настоящее время рожениц из дома №10 перевили в Центр планирования семьи и репродукции. Это одно из лучших медицинских учреждений города. Созданные здесь мощности позволяют принять рожениц из района Зюзино и обеспечить комфортное пребывание им и новорожденным детям. Все переведенные пациентки довольны уровнем медицинской помощи и условиями пребывания.

Вопрос проведения капитального ремонта в роддоме рассматривали в 2014 году. Однако предложение не поддержали депутаты района. Из-за этого в течение пяти лет условия в медицинском учреждении перестали соответствовать требованиям. Из-за выявленных нарушений у пациенток могли развиваться внутрибольничные инфекции.

Отметим, что в настоящее время систему родовспоможения в столице усовершенствовали. Почти все городские роддома оснастили современной техникой и создали условия для комфортного пребывания в них мам и новорожденных.

Новости партнеров