В столице уже 10 лет работает кинологическая группа Пожарно-спасательного центра Москвы. В городе это единственный кинологический отряд, который выполняет поисково-спасательные работы

Фото: Департамент ГОЧСиПБ
Фото: Департамент ГОЧСиПБ

Сейчас в службе кинологической группы работает семь кинологов в паре с которыми, также трудятся семь аттестованных собак. Каждый день кинологический расчет заступает на суточное дежурство на учебном полигоне пожарных и спасателей. Все собаки аттестованы по профилю «поисково-спасательные работы», то есть они способны найти человека под завалами после различных чрезвычайных происшествий или людей, потерявшихся в лесу.

На благо москвичей в Пожарно-спасательном центре Москвы трудятся собаки породы бордер-колли Яшма и Бард. Барду почти 10 лет, он опытный четвероногий спасатель: работал на завалах и пожарах, каждый год выезжает на лесные поиски заблудившихся людей. Также на дежурство заступают лабрадор-ретривер по кличке Гардей и спасатели-помощники черные венгерские овчарки (муди), которых зовут Хитти и Трой. Сплоченная команда овчарок - молодые сотрудники кинологической группы. У этой породы есть одна особенность - их звонкий лай очень подходит для поисковых работ в лесных массивах. Венгерских овчарок слышно даже при сильном ветре и плохой погоде.

Все собаки аварийно-спасательного отряда №6 ГКУ «ПСЦ» – личные питомцы кинологов, живут с ними дома и приходят на работу вместе с хозяевами. Собаку для такой благородной работы каждый кинолог подбирает себе индивидуально и затем тренирует будущего пушистого спасателя.

«Четвероногий спасатель должен быть не слишком большой, потому что крупным собакам трудно работать на завалах, где мало места и есть шаткие конструкции. Но собака не должна быть и очень маленькой - таким тяжело в лесных массивах, - комментирует кинолог Виктория Васильева. – Собака-спасатель должна быть выносливой и ловкой, это развивается во время тренировок. А главное, чтобы она была очень доброй по отношению к людям».

Тренировки начинаются сразу, когда пёс попадает к кинологу. Сначала в качестве игры щенка учат управляемости, а потом поэтапно добавляются тренировки по поиску людей. Первоначальная подготовка длится около года. Два с половиной года требуется, чтобы собака стала опытным спасателем. А дальше, до пенсии собака-спасатель только совершенствует свои навыки. На пенсию пес может выходить с восьми лет, но если он проходит аттестацию и противопоказаний по здоровью нет, то можно работать и дальше. Собака может работать до тех пор, пока она проходит ежегодную аттестацию.

В программу аттестации собак-спасателей входит комплекс на послушание и ловкость, например, это команды «движение рядом», изменение направления и прохождение снарядов, а также этапы «Поиск пострадавшего в природной среде» и «Поиск пострадавшего в техногенном завале».

Когда собака учится работать по поиску на завалах, сначала она находится в районе видимости кинолога, и поиски ведутся на небольшой территории. Дальше упражнение усложняется, добавляются поиски в темноте и на большом удалении, даже на разных уровнях – этажах. В процессе тренировок делается живая «закладка», то есть прячутся люди, причём люди постоянно меняются, чтобы собака не искала конкретного человека. При нахождении человека собака обязательно должна делать уверенное обозначение, то есть это должен быть уверенный громкий лай. Конечно, бывают и другие виды обозначений, например, занять определенную позу, но в Пожарно-спасательном центре собаки-спасатели, когда находят пострадавшего, не покидая его, громко лают, призывая на помощь.

«Большая часть тренировок проходит с помощью вкусо-поощрительного метода дрессировки. Тренировка или реальная поисково-спасательная операция, для собак это всегда игра и после успешного выполнения задания они ждут поощрение. Поэтому можно сказать, что наши собаки - профессиональные попрошайки», - шутит кинолог Дмитрий Ященко.

Чтобы участвовать в поисках людей, заблудившихся в лесу, со своей собакой не обязательно быть профессиональным кинологом-спасателем. Добровольцу с питомцем нужно иметь определенные навыки, чтобы быть полностью уверенным, что собака не пропустит пострадавшего, а координатор поисков может положиться на человека и его собаку как на полноценный кинологический расчёт.

Волонтеры, например, сдают со своими питомцами только норматив «Поиск пострадавшего в природной среде». Аттестацию собак-волонтеров сейчас можно пройти в Россоюзспасе.

Практически все лесные поиски ведутся в тесном взаимодействии с поисковым отрядом «Лиза Алерт». С этого года «Лиза Алерт» будет проводить свои лесные испытания, где добровольцы с собаками смогут подтверждать свою квалификацию.

В течение года кинологическая группа Пожарно-спасательного центра Москвы совершает больше 100 выездов. Кинологи шутят, что количество выездов зависит от количества грибов в лесу. Основная часть спасательных работ кинологической группы - это поиски потерявшихся в лесу именно в грибной сезон.

Собаки-спасатели - незаменимые помощники при поиске людей в лесу, даже когда работает большое количество спасателей и добровольцев. А при поиске живых людей на месте происшествия, кинологи со своими живыми «индикаторами» всегда работают первыми, чтобы сузить радиус поиска.

Новости партнеров