Собянин поручил открыть в текущем году 30 школьных IT-классов

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве откроют 30 предпрофессиональных IT-классов, которые смогут посещать ученики десятых классов. 

Школы, где появится нововведение, отберут на конкурсной основе. О таком намерении рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что в настоящее время в столице до сих пор не создали классы информационных технологий.

— Важно, чтобы была связь между ведущими вузами страны, IT-компаниями, специалистами, чтобы ребята могли и учиться в школе, и бывать в университетах, в реальных действующих компаниях, — подчеркнул Сергей Собянин.

По мнению мэра Москвы, обучение школьников в информационных классах поможет им получить будущую профессию и повысить их уровень образования.

Добавим, что о появлении новых классов Сергей Собянин рассказал в ходе посещения школы №2098. Здесь уже работает «IT-полигон».

Кроме этого, мэр Москвы предложил разработать новые стандарты преподавания уроков информатики в городских школах. Данная учебная дисциплина, по мнению Сергея Собянина, требует нового осмысления так же, как и Единый государственный экзамен в части информационных технологий.

Мэр Москвы отметил наличие у столицы хорошей базы для развития отрасли IT. Известно, что конкурентоспособность в области информационных технологий является одним из вызовов современности.

— Москва стремится быть одним из лидеров среди мировых городов в развитии цифровых отраслей, — заявил Сергей Собянин.

Он добавил, что в городе существуют университеты и самые крупные в России IT-компании, которые занимают 80 процентов от всего рынка страны.

Информационные классы начнут работу 1 сентября 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства столицы. Школьников будут обучать в течение двух лет. В программу войдут изучение информационных технологий на продвинутом уровне, знакомство с искусственным интеллектом, архитектура и разработка информационных систем, инструменты анализа социальных сетей, криптография, средства защиты информационных комплексов и многие другие направления данной сферы.

Партнерами проекта станут ведущие российские компании и высшие учебные заведения. По итогам обучения для некоторых учеников станет возможным трудоустройство в фирмы, поддерживающие создание IT-классов.

Новости партнеров