Служили три товарища

 2 февраля 2019 года. Гвардии матросы Игорь Ищенко, Илья Григорьев и Глеб Сукачев (слева направо) несут службу на флагмане Российского флота — ракетном крейсере «Москва» в Севастополе. Фото: Ирина Зернакова
2 февраля 2019 года. Гвардии матросы Игорь Ищенко, Илья Григорьев и Глеб Сукачев (слева направо) несут службу на флагмане Российского флота — ракетном крейсере «Москва» в Севастополе. Фото: Ирина Зернакова

Черноморские волны бьются о борт ракетного крейсера «Москва». Здесь, в Севастополе, на флагмане Российского флота и символе его несокрушимости несет службу гвардии матрос Илья Григорьев из Южного округа. 23 февраля в его армейском календаре станет 87-м днем с момента, как он впервые ступил на палубу. О том, каково это — попасть из Москвы на «Москву», — узнали корреспонденты «ЮГ», побывав на крейсере.

Легкая качка едва ощущается: на корабле, пока пришвартованном у берега, идет ремонт, и вернуться в состав сил постоянной готовности ему только предстоит. Как говорит руководство крейсера, долгожданный выход в море случится уже этой весной. Но и без семи футов под килем работы действующему экипажу хватает. В соленом морском воздухе ощущается запах недавнего обновления — свежей краски. По палубе, отдраенной до блеска, нам навстречу выходят три молодых подтянутых парня: Илья Григорьев и его земляки-сослуживцы Игорь Ищенко и Глеб Сукачев.

ИРОНИЯ ИМЕНИ

Все трое парней на «Москву» попали вместе. И для всех них отправка в Севастополь стала неожиданностью. Илье в военкомате говорили про сухопутные войска в Наро-Фоминске, Игорь должен был пополнить Военно-космические силы России (ВКС)...

— Получив направление в ВКС, я начал искать, где располагаются полигоны, — вспоминает Игорь. — Для себя решил: в любом случае не пропаду. И в итоге попал из Москвы на «Москву». Потому что Москва — это космос! Вот тебе и ВКС! Конечно, я был ошеломлен, узнав, что в итоге буду служить на флоте. Но следом пришло чувство гордости. Будет что деду рассказать! — А у меня и родственники в Севастополе служили, — подхватывает Илья. — Так что мне по наследству кортик перейдет. Сам я раньше о море не думал, хотел железные дороги строить. Поступил после школы в Московский университет путей сообщения (МИИТ). Но вскоре понял: не моя профессия. Перепоступил, но отсрочка от армии ушла, и я, взяв академический отпуск, отправился служить.

Что до Глеба, так ему, как говорится, сам бог велел попасть в черноморцы. Вернее, родословная: — У меня прадед, дед и отец — все служили на флоте. Прадед — в Тихом океане, дед — на Балтике, отец — на Северном, а я замыкаю: Черное море.

СОЗВЕЗДИЕ ДЕМБЕЛЯ

Какие мысли заполняют сознание матроса-новобранца? Ясное дело: мечты о доме. Москвичи вспоминают, как в первые дни службы говорили о дембеле и высматривали в вечернем небе особенное созвездие.

— По распорядку существует последнее построение дня — вечерняя поверка, — объясняет Игорь. — Все стоят по стойке смирно: подбородок поднят высоко, глаза смотрят в небо. А в нем — Созвездие дембеля. Для нас оно еще не появилось.

Сейчас ребята пытаются брать все не просто от жизни — от каждого дня службы. Илья и Глеб, который на крейсере встретил свой 19-й день рождения, после армии собираются продолжить учебу. А для этого нужно не просто не растерять навыки и знания, но и приобрести новые. У 24-летнего Игоря — самого старшего из московского корабельного трио — уже два диплома.

Так что теперь в планах...покорить мир, конечно! — Буду много путешествовать, — говорит гвардии матрос Ищенко. — Здесь у меня, например, есть пост, есть заведование — прико-мандирован к центральному командному пункту, плюс есть должность: помощник кинорадиомеханика. В свободную минутку читаю, а еще — учусь делать хорошие фотографии. Все навыки, что я здесь уже приобрел и продолжу приобретать, мне здорово помогут.

Глеб Сукачев отдает долг Родине в службе снабжения и слывет на корабле экспертом в области истории.

— Целый рюкзак книг с собой привез, — говорит он. — Еще в школе решил: буду заниматься историей. А когда шел на флот, мечтал попасть только на ходовые корабли, чтобы стать настоящим морским волком. Но сейчас понимаю, главное — просто стараться делать мир вокруг себя лучше: реальный, а не нарисованный в фантазиях. Вообще, служба в армии хороша тем, что ты начина-ешь смотреть на мир куда более прозаично и повзрослому. Даже родители, когда приехали ко мне, сказали, что я повзрослел. Да я и сам это чувствую.

МАШКУЮТ ВСЕ!

Одна из главных проблем, которая может возникнуть на корабле, — проблема с водой. На защите экипажа от этой беды стоит гвардии матрос Григорьев, механик системы водоснабжения — на языке моряков «системы живучести».

— Воду по кораблю подаю, принимаю, — рассказывает Илья. — Конечно, не один — спасибо сменщику, который мне помогает и учит. У меня будущая профессия связана с техникой — с автомобилями. Вот и здесь я работаю с техникой: с на-сосами, трубами. Бочку водой наполняю, чтобы все машковали...

Что значит «машковать», знает каждая домохозяйка, сама о том не догадываясь.

— Мы палубу не драим — машкуем! — улыбается Илья. — «Машка» — это громадная швабра. Летом машкуем в день по пять раз, чтобы палуба не раскалялась.

Самое тяжелое, говорят матросы, — приучить себя жить по армейскому распорядку. Но в этом нет ничего непосильного. Ведь параллельно возникает ощущение своей нужности.

— Если на суше больше занимаются строевой подготовкой, то на флоте нас сразу ставят на боевое заведование, — рассказывает Игорь. — И когда выйдем в море, будем точно знать, какие функции каждый из нас должен выполнять. Вся работа — прикладная, все, что ты делаешь, имеет конкретную цель, которую ты видишь и понимаешь. И это очень круто.

ФЛАГМАН С ДУШОЙ

В первые же дни службы Илья, Игорь и Глеб поняли, в чем сила черноморского братства.

— Мы прожили здесь полтора месяца в одном кубрике (жилое помещение матросов. — «ЮГ»), — рассказывает Илья. — Сейчас разбрелись по своим боевым частям, но все равно продолжаем общаться и помогать друг другу, чем можем. Корабль хоть и большой, видимся мы по несколько раз в день. Взаимопомощь здесь — главное.

Помогать приучает и сам крейсер. Ветераны, отслужившие на нем многие годы, уверяют: у «Москвы» есть душа. А капитан Олег Князев добавляет: душа эта — женская. И корабль по-матерински заботится о тех, кто ступил на его палубу. Дарит и силу, и поддержку, и... вдохно вение.

— Я здесь стихи писать начал, — скромно признается Глеб. — Раньше они у меня не получались, а тут пошли. На Новый год мы делали стенгазету, вот там я и дебютировал.

После недолгих уговоров Глеб зачитывает:

Где вы, дальние походы?

Где вы, теплые моря?

Разгоняя непогоду,

Два прожектора горят...

Льет из туч над головами,

А корабль — как утес.

Он канатом и цепями

К пирсу намертво прирос.

Раньше он ходил по свету

Дальше ветра, выше волн.

Нынче и зимой, и летом

Погружен в тяжелый сон.

Нет деталей для моторов,

Нет снарядов и ракет,

Нет проводки, нет приборов

И солярки в баках нет.

Я красуюсь в синей форме,

Гордый гвардии матрос,

Не видавший штиля, шторма,

Не прошедший бурь и гроз.

Не грозит нам непогода:

Мы всегда на якорях...

Где вы, дальние походы?

Где вы, теплые моря?

Мечты о дальних походах сбудутся того гляди: этот момент уже виден на горизонте, как и весна. Флагман Российского флота вернется в родную стихию, а наши герои станут, как и хотелось, настоящими морскими волками. Синие кители, брюки со стрелками и две полосы на тельняшках. Одна — для жизни, вторая — для моря.

СПРАВКА

Гвардейский ракетный ордена Нахимова третьей степени крейсер «Москва» спущен на воду в 1982 году. Это единственный корабль 1-го ранга в составе Черноморского флота России. При необходимости может нанести прицельный удар по надводным суднам противника, обеспечить огневую поддержку десанта и противовоздушную оборону удаленных соединений. Газета «Вечерняя Москва» оказывает шефскую помощь крейсеру.

Новости партнеров