Московский школьник спас жизнь пассажиру самолета

Московский школьник спас жизнь пассажиру самолета. Фото: pixabay.com
Московский школьник спас жизнь пассажиру самолета. Фото: pixabay.com

Ученик медицинского класса школы №1573 Богдан Рудик помог мужчине, которому стало плохо во время перелета из Сочи в Москву. 

Известно, что у пассажира началось носовое кровотечение, и он потерял сознание. Как сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы, среди присутствующих на борту врачей не оказалось. Тогда на просьбу помочь мужчине откликнулся Богдан.

Начинающий специалист быстро очистил ротовую полость и гортань пострадавшего от кровяных масс и при помощи реанимационного мешка поддерживал его дыхание.

По словам ученика школы №1573 в Москве, он сохранял спокойствие и сразу понял, что сможет помочь.

— У меня просто что-то щелкнуло в голове — я понял, что могу помочь этому мужчине и пошел к нему. Я понимал, что в эту секунду надо сделать все, чтобы помочь человеку, а нервничать уже можно потом, — рассказал Богдан.

Богдан отметил, что состояние мужчины удалось стабилизировать и сейчас с ним все в порядке.

Самолет совершил экстренную посадку в Воронеже. Там пострадавшего уже ждали врачи.

По словам Илоны Рудик, мамы десятиклассника, мальчик с самого детства увлекался медициной и всегда носил с собой аптечку. С возрастом Богдан стал проявлять интерес к химии и биологии.

— Мы специально подбирали класс, где профильными предметами будут биология и химия. В итоге остановились на медицинском классе в школе №1573, — отметила Илона Рудик.

В учебном заведении школьник проходит программу профессионального обучения, после которой он получит свидетельство о профессии «Младший медицинский брат по уходу за больными».

— На данный момент меня интересует медицина, и я очень увлекаюсь химией. Окончательно пока не решил, куда буду поступать, — заметил Богдан.

Добавим, что в школе №1573 кроме профильного медицинского класса, юных горожан обучают в кадетском и инженерном классах. Техническое и естественно-научное направления здесь составляют 62 процента.

Ученики школы часто выигрывают Всероссийскую олимпиаду школьников регионального и заключительного этапа, участвуют в научно-практической конференции Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Сеченова «Старт в медицину», завоевывают призовые места в конкурсе «Абилимпикс» и чемпионатах профмастерства.

Новости партнеров