АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Будущее России во многом зависит от того, как сегодня будет сформировано отношение молодежи к коррупции»

Фото: помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник
Фото: помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы Анатолий Выборный открыл выставку работ победителей международного молодежного конкурса социальной рекламы «Вместе против коррупции!» в пресс-центре «Парламентской газеты».

На открытии выставки присутствовали студенты столичных вузов, муниципальные депутаты и члены молодежных общественных палат Москвы. В конкурсе «Вместе против коррупции!» участвовали ребята из стран Межгосударственного совета по противодействию коррупции: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России. Большинство из них – это учащихся школ и высших учебных заведений. Всего на конкурс участники прислали более 9 тыс. работ.

После для присутствующих организовали дискуссию на тему: «Борьба с коррупцией: современные вызовы и угрозы». В рамках нее студенты смогли задать представителям Генпрокуратуры и экспертного сообщества вопросы, связанные с противодействием коррупции, законодательным регулированием и перспективах работы в этой сфере.

«Противодействие коррупции – одна из приоритетных задач государства. Сегодня акцент смещается на качество правоприменения. Работа с подрастающим поколением – неотъемлемая часть мероприятий по противодействию коррупции. Развитие России во многом зависит от того, каким будет отношение молодежи к этому негативному явлению.

Общаясь со студентами, могу сказать, что для многих из них коррупция – это социальное зло. В работах, представленных на выставке, можно четко проследить, что подрастающее поколение понимает всю ее опасность, которая заключается в подрыве экономической, социальной, и даже национальной безопасности России.

Чтобы минимизировать в будущем число нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции, необходимо формировать у молодежи правовую культуру», - отметил Выборный.

Новости партнеров