В Госдуму внесли законопроект об электронном голосовании

Закон об электронном голосовании внесли в Госдуму. Фото: Александр Кожохин
Закон об электронном голосовании внесли в Госдуму. Фото: Александр Кожохин

В Государственную Думу внесен проект закона о создании в Москве экстерриториальных цифровых участков.

Уточняется, что в единый день голосования 8 сентября жители смогут проголосовать за пределами своего избирательного округа. Для этого необходимо будет воспользоваться программой «Мобильный избиратель» и подать заявление на портале госуслуг.

Для прикрепления к обычному участку в границах своего избирательного округа можно подавать заявления также в МФЦ, территориальном или участковом избиркоме.

Центральная избирательная комиссия России определит список региональных выборов, на которых можно будет проголосовать в столице.

«Цифровой участок» должен быть оснащен комплексами для электронного голосования, которые позволяют проводить голосование граждан РФ, находящихся в день голосования за пределами избирательного округа, где обладают активным избирательным правом.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что 27 февраля парламентарии внесли на рассмотрение  законопроект о создании «цифровых участков». Так, жители других регионов смогут проголосовать на региональных выборах и довыборах в Госдуму по одномандатным округам.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Госдумы предложила снизить цены на цветы 8 марта (далее...)

Новости партнеров