Роспотребнадзор: Уровень заболеваемости ОРВИ в столице остается низким

Уровень заболеваемости ОРВИ в столице остается низким. Фото: сайт мэра Москвы
Уровень заболеваемости ОРВИ в столице остается низким. Фото: сайт мэра Москвы

Жители Москвы стали реже болеть гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. 

Такие показатели специалисты фиксируют в столице уже третью неделю. Данной информацией поделились в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве.

— Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах остаются ниже эпидемических пороговых значений, — отметили в сообщении.

Там добавили, что в настоящее время в Москве прививки сделали свыше семи миллионов человек. Таким образом население города подготовили к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.  За ситуацией следят сотрудники Управления Роспотребнадзора.

Там добавили, что в возрастной структуре заболеваемости доля детей составила 59 процентов. Удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составил 0,12 процента, а на предыдущей неделе — 0,17 процента.

Чтобы избежать заболеваний, специалисты порекомендовали жителям столицы стараться избегать коллективов людей, которые являются источниками инфекции для окружающих. В местах массовых скоплений или в общественном транспорте по возможности стоит носить медицинскую маску. Москвичам посоветовали избегать длительного пребывания в людных местах.

Каждый день горожанам необходимо тщательно мыть с мылом руки и промывать нос, особенно после тесных контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания, сопровождающиеся чиханием или кашлем.

В комнатах квартир нужно регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещения, в которых живут москвичи. Кроме этого, в них желательно увлажнять воздух.

Добавим, что снизить риск заболеваемости помогут своевременные профилактики гриппа и ОРВИ. Для этого специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни: ввести в свой рацион больше продуктов, содержащих витами С. Это лимон, клюква, брусника и многие другие. Стараться есть блюда с добавлением лука и чеснока; пить витамины, способствующие повышению и укреплению иммунитета. В случае появления признаков инфекции стоит начать принимать противовирусные лекарства. Перед этим нужно проконсультироваться с врачом.

Благотворно на здоровье влияют занятия физической культурой, сбалансированное питание и хороший сон.

 

Новости партнеров