Дедушки дадут фору внукам

22 февраля 2019 года. Константин Персиков из команды «Зажигалки» показал на соревнованиях «А ну-ка, дедушки» как нужно метать дротики. Фото: Пелагия Замятина
22 февраля 2019 года. Константин Персиков из команды «Зажигалки» показал на соревнованиях «А ну-ка, дедушки» как нужно метать дротики. Фото: Пелагия Замятина

Просторный зал физкультурно-оздоровительного комплекса на Дорожной, 44, пронизан праздничной атмосферой. Азартные болельщики трубят в дудки, размахивают флагами и разноцветными помпонами, скандируют речовки своих команд.

— Дедушки у нас не такие активные, как бабушки, — рассказывает 68-летняя Ирина Ионова. — Поэтому мы большой группой, более 30 человек, решили поддержать. «Апельсины», вперед!

На соревнования в рамках программы «Московского долголетия» приехали представители всех 16 районов Южного округа. Из них были сформированы четыре команды — «Царские апельсины», «Атлеты-долголеты», «Зажигалки» и «Креп кие орешки». Чтобы получить главный кубок турнира «А ну-ка, дедушки!», участникам нужно было выиграть у соперников, набрав наибольшее количество баллов в бочче, мини-гольфе, дартсе и жульбаке.

— Жульбак — это французская игра, в которой нужно забить 30 шайб в 4 лузы на доске, — рассказывает бывший повар 6-го разряда, а ныне спортсмен-любитель 74-летний Виктор Жуков.

Увлекательная игра требует от участников меткости, координации, хорошего зрения. А на него отец троих детей и дедушка троих внуков не жалуется.

— Очки только при чтении надеваю, возрастная дальнозоркость, — смеется Виктор Алексеевич. — А так вижу прекрасно.

В Южном округе находятся четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, однако занятия по разным видам спорта проходят не только в помещениях, но и на свежем воздухе — в парках, на набережных.

— В нашем центре ежемесячно занимаются любительским спортом 6,5 тысячи человек разного возраста, — говорит директор центра физической культуры и спорта Южного округа Татьяна Ломакина. — Скоро возможностей будет еще больше, в Адресную инвестиционную программу уже внесено несколько спортивных объектов строительства.

Новости партнеров