Народный корреспондент

Фото: Алина Блауберг
Фото: Алина Блауберг

Дорогие читатели! Акция «Народный корреспондент» продолжается. Присылайте нам новости, необычные фотографии и интересные истории на почту ug@vm.ru.

Фото недели

АЛИНА БЛАУБЕРГ, народный корреспондент:

— Прогуливалась по лесу и увидела сердце на ветке. В первую секунду решила, что оно здесь осталось со Дня святого Валентина. Подошла ближе и поняла, что это подкормка для птиц сформована таким необычным образом.

ПАРКУЮСЬ КАК ХОЧУ

Фото: Илья Ремизов
Фото: Илья Ремизов

ИЛЬЯ РЕМИЗОВ, народный корреспондент:

— Дамы, можете бросить в меня камень, но я всегда считал, что мужчины в целом паркуются аккуратнее, чем барышни. Считал ровно до тех пор, пока не увидел, как паркуется мой новый сосед. Он может бросить машину между размеченными участками или поставить автомобиль по диагонали сразу на два места. А этот случай я даже сфотографировал: когда все вокруг было заставлено машинами, сосед припарковался под углом 45 градусов — на куче прошлогоднего снега.

СТРАННОЕ СОСЕДСТВО

Фото: Софья Орлова
Фото: Софья Орлова

СОФЬЯ ОРЛОВА, народный корреспондент:

— По дороге с работы каждый день прохожу мимо этого здания. Магазин, вывеска которого расположена на фотографии с правой стороны, работает много лет, к нему уже давно проложена «народная тропа». Ну и рядом с ним постоянно собираются компании не самого здорового и позитивного вида. Когда рядом появилась вывеска магазина полезных продуктов, сказать, что меня и моих коллег это удивило — это ничего не сказать. Мы предположили, что предприниматели, решив открыть рядом такой «правильный» магазин, очень человеколюбивы и заботятся о здоровье нашего народа: купил, например, бутылочку — а тут тебе и полезная закуска есть, далеко ходить не надо... Народу, правда, в «правильном» магазине пока маловато, оно и понятно: такое странное соседство доверия не вызывает.

ПРЕДЧУВСТВИЕ ВЕСНЫ

Фото: Полина Орлова
Фото: Полина Орлова

ПОЛИНА КРЫЛОВА, народный корреспондент:

— Этот кадр я сделала рано утром, когда выходила из метро. Птица, летящая на свет, напомнила мне детство и праздник Благовещения Богородицы. На Руси в этот день выпускали на волю певчих птах. И мы с папой делали как в старину: каждый год 7 апреля шли на птичий рынок, покупали одну из птиц и распахивали клетку. Птица взлетела в небо, даря на прощание весеннюю песню.

СТАРИННАЯ ПЛИТКА МОСКВОРЕЦКОГО РЫНКА

Фото: Михаил Коробко
Фото: Михаил Коробко

МИХАИЛ КОРОБКО, народный корреспондент:

Зашел на Москворецкий рынок посмотреть, как сделали новый фасад. И на входе увидел такую красоту — плитка рубежа XVIII–XIX веков...

Получив это письмо, мы отправились на Москворецкий рынок. Рисунок напольной плитки, что лежит на центральном входе, представляет собой литые металлические квадраты, которые образуют четкий геометрический узор. Как оказалось, ее изготовили в XVIII–XIX веках. По словам энтузиастов-москвоведов, эта плитка вряд ли была редкостью, скорее всего, ее производили в товарных масштабах. Но и «ширпотребом» она не была: ее использовали при строительстве состоятельные люди.

— 200 лет назад не гнушались использовать фрагменты сносимых зданий для возведения новых, — говорит москвовед Леонид Кузнецов. — Если, например, двор был вымощен такой плиткой, то ее вполне могли снять и переложить у новостройки. И так по нескольку раз. И при СССР такое бывало.

Откуда именно пришла вот эта самая плитка, мы пока не знаем, но разберемся обязательно.

Новости партнеров