Новый проект медицинской реабилитации войдет в «Московское долголетие»

мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы Сергей Собянин

В проекте «Московское долголетие» появится медицинское направление. 

На данный момент специалисты тестируют нововведение на базе поликлиники №180.

Такой новостью поделился мэр Москвы Сергей Собянин в ходе обсуждения проекта с представителями сферы здравоохранения. По его словам, направление представляет из себя совмещение медицинской реабилитации с «Московским долголетием».

Как сообщил Сергей Собянин, подобный проект необходим для столичных жителей.

За год участниками программы стали около 200 тысяч горожан. Ее запустили в Москве 1 марта 2018 года как пилотную. Сейчас проект работает на постоянной основе.

Кроме этого, мэр Москвы рассказал о тестировании нового направления.

— На базе вашей поликлиники отработали вариант совмещения медицинской реабилитации и «Московского долголетия», когда часть финансирования «Московского долголетия» — занятий — приходит как дополнительный источник в наши поликлиники для реабилитации людей, которым необходимы по назначению врача те или иные лечебно-физкультурные процедуры, — отметил он.

Серей Собянин подчеркнул, что за год существования проект показал эффективную результативность. В сфере столичного здравоохранения вопрос реабилитации является одним из приоритетных направлений.

— Мы уже видим, что этот проект очень интересен, и позволяет задействовать мощности нашей разветвленной поликлинической сети, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы выразил надежду, что после совещания медицинская реабилитация, совмещенная с «Московским долголетием» появится и в других поликлиниках, у которых есть соответствующая материальная база.

Сергей Собянин рассказал, что почти на каждой встрече со столичными жителями горожане задают много вопросов о проекте.

— Это говорит о том, что проект действительно интересен для москвичей. За прошедший год мы успели даже собрать, несмотря на то, что это эксперимент, международные премии и российские премии по социальным инновационным инициативам, — сообщил мэр Москвы.

Напомним, что участники «Московского долголетия» могут бесплатно записаться на более чем восемь тысяч познавательных, спортивных и творческих курсов. Сделать это можно в районных Центрах социального обслуживания, школах, колледжах и культурных центрах.

Новости партнеров