По следам украденной царевны

21 февраля 2019 года. Памятник «Похищение Европы» недалеко от «Технопарка». Фото: Пелагия Замятина
21 февраля 2019 года. Памятник «Похищение Европы» недалеко от «Технопарка». Фото: Пелагия Замятина

В номер «ЮГ» от 8 февраля 2019 года нам написал народный корреспондент Кирилл Поплавский. Он рассказал о необычном памятнике неподалеку от платформы ЗИЛ: обнаженная женщина лежит на быке. «Откуда такой странный сюжет?» — поинтересовался автор письма. Редакция решила разобраться, что это за необычный памятник, и наш корреспондент выехал на место.

Колумбийский художник Фернандо Ботеро со своей работой — памятником «Похищение Европы». Фото: EPA
Колумбийский художник Фернандо Ботеро со своей работой — памятником «Похищение Европы». Фото: EPA

...Стучит колесами приближающийся поезд, торопятся по неотложным делам прохожие. И посреди этого шума и суеты — единственный островок тишины и спокойствия: около платформы ЗИЛ на упитанном металлическом быке развалилась пышных форм барышня. Отдыхает на спине зверя, накрытая снежным одеялом. Кому памятник? Загадка.

Не можешь догадаться сам — спроси прохожих. Этот принцип еще никогда меня не подводил. Выслушав разные версии — от пастушки и наездницы до знойной доярки, — наконец узнаю, что это скульптура сделана на мифологический сюжет — похищение Европы.

И как же раньше не догадалась! Видимо, столь округлые формы девушки и животного не дали узнать классический сюжет — похищение дочери финикийского царя Зевсом. Автор популярной книги «Легенды бийского скульптора и художника Фернандо Ботеро, который очень любит рисовать в стиле фигуризма, — ответила Мария Матюхина. — «Фишка» мастера — изображать толстяков, у него тучные все — люди, мебель, животные.

Только разобрались с сюжетом, как снова загадка.

— Между прочим, такой же памятник стоит на «Технопарке»! — услышала я от проходившей мимо пенсионерки Ирины Петровой. Монументы «Похищение Европы» множились как грибы после дождя. Добравшись до «Технопарка», я узнала, что третий такой же памятник стоит недалеко от «Автозаводской».

Мнения жителей

Мы спросили жителей, какие памятники они бы хотели видеть в Южном округе

Екатерина Гусева, район Братеево:

— В нашем районе нужно поставить памятник садоводам и огородникам. Район Братеево в составе Москвы лишь с 1960 года, и люди, жившие в тогдашнем селе Братеево, занимались садоводством. Тут были огромные поля картофеля и вишневые сады.

 

 

Виктор Хмелев, район Бирюлево Восточное:

— Во время Великой Отечественной войны на месте, где сейчас находится универсам, на Элеваторной, 12, стояла 2-я зенитная батарея, из которой вели заградительный огонь. На станции один за другим разгружали вагоны с боеприпасами для ее обеспечения. В ночь на 22 июля 1941 года немецкая авиация атаковала элеватор. Я думаю, что нужно сделать мемориальную табличку в честь этого.

 

Алина Быкова, район Чертаново Северное:

— Чертаново — молодой район, раньше здесь были деревни и села, как практически во всех спальных районах Москвы: села Красное, Покровское, Аннино. Мне кажется, что нужны информационные таблички в разных местах района, чтобы жители знали историю. Ведь в селах тоже много всего интересного происходило, стоит только поднять архивы.

Новости партнеров