Спасибо за доброе сердце

25 февраля 2019 года. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награду участнице добровольческого движения «Даниловцы» Александре Сошниковой. Фото: Евгений Самарин/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы
25 февраля 2019 года. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награду участнице добровольческого движения «Даниловцы» Александре Сошниковой. Фото: Евгений Самарин/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин 25 февраля наградил активистов волонтерского движения столицы, которое объединяет более 60 тысяч человек и 400 некоммерческих организаций. Торжественная церемония прошла в Белом зале столичной мэрии. Благодарности мэра получили 13 человек.

Сергей Собянин отметил, что у Москвы достаточно сил и ресурсов для проведения любого мероприятия и оказания поддержки миллионам людей.

— Но есть вещи, которые ни за какие деньги не купишь — это искреннее соучастие, доброта, душевное отношение, — подчеркнул мэр. — Благодаря тем, кто находится сегодня в этом зале, — волонтерам, город становится другим. Не физически, а с точки зрения душевности. Хочу вам выразить благодарность за то, что вы делаете, делаете от всего сердца и искренне.

Среди награжденных оказалась и Александра Сошникова, участница добровольческого движения «Даниловцы» из Южного округа.

Девушка занимается волонтерской деятельностью с лета 2011 года. Свой путь добровольца Александра начинала с экологических акций, а потом перешла в социальное волонтерство. — Наше добровольческое движение «Даниловцы» — место, где сбылись мои мечты! — рассказала девушка. — За 6,5 года здесь я смогла попробовать себя волонтером и координатором добровольческой группы в детской больнице, участвовала в благотворительных ужинах для пожилых прихожан Даниловского монастыря, ездила в воспитательную колонию для несовершеннолетних.

Сейчас девушка ведет соцсети движения «Даниловцы», пишет материалы для Школы социального волонтерства, а еще является супервизором нескольких групп. Награду она посвятила своему дедушке Леониду Калачеву. — Для меня волонтерство — это не только призвание и возможность помочь другим, но и способ найти единомышленников, с которыми хорошо проводить время и реализовывать самые смелые и нужные проекты! — подчеркнула Александра Сошникова.

Мэр также поздравил с пятилетием коллектив ресурсного центра «Мосволонтер». Кстати, специалисты этого центра разработали стандарт «Пять ключей успешной волонтерской программы», который помогает создавать эффективные программы.

Новости партнеров