АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Социальное предпринимательство предоставит инвалидам, многодетным родителям, людям предпенсионного возраста и другим лицам больше возможностей для трудоустройства»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный прокомментировал инициативу закрепления в законодательстве понятия «социальное предпринимательство» и предоставления этой сфере бизнеса льгот.

Согласно инициативе Правительства РФ, предлагается закрепить в законодательстве понятие «социальное предпринимательство» и отнести к таким предприятиям компании, которые принимают на работу граждан, относящихся к социально уязвимым категориям (инвалиды, многодетные родители, выпускники детских домов до 23 лет, пенсионеры и люди предпенсионного возраста, граждане, вышедшие из тюрем, беженцы и вынужденные переселенцы). Доля таких сотрудников должна составлять не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25%.

Предусматривается, что государство будет оказывать социальным предприятиям поддержку в виде безвозмездных субсидий на реализацию различных проектов.

«Закрепление в законе нового понятия даст возможность государству поддерживать социальное предпринимательство через механизмы государственно-частного партнерства в образовании, культуре, соцзащите и обеспечить условия для доступа таких предпринимателей к госзакупкам. У таких компаний появится возможность выходить на рынки сбыта товаров, работ и услуг, производимых незащищёнными категориями граждан.

Очень важно, что у инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров, выпускников детских домов, людей предпенсионного возраста и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, появится больше возможностей для трудоустройства.

В конечном счете закрепление понятия социального предпринимательства в законе установит «правила игры» и позволит наделить федерацию и регионы полномочиями по поддержке этой сферы бизнеса», - отметил Выборный.

Новости партнеров