Собянин рассказал о новом формате фестиваля «Московская масленица»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Городской фестиваль «Московская Масленица» в 2019 году стали проводить в новом формате. Такие меры предприняли для удобства горожан. 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что впервые большинство праздничных площадок расположили не только в центре столицы, но и в других округах. Всего их количество насчитывает 23.

По словам Сергея Соябнина, еще одним нововведением фестиваля стало расширение программы. Впервые жители смогут попробовать более 200 видов блинов и посетить не только творческие, но и кулинарные мастер-классы. Мэр Москвы пригласил непременно присоединиться к празднику. Кроме этого, Сергей Собянин напомнил, что гулянья в честь Масленицы продлятся до 10 марта.

Добавим, что это заявление мэр Москвы сделал в ходе посещения площадки праздника на Манежной площади.

Согласно информации от пресс-службы столичного Правительства, четыре площадки фестиваля «Московская Масленица» расположены в центре города, 11 находятся в административных округах, и еще восемь можно посетить в парках.

Там отметили, что впервые на территории фестиваля для юных гостей откроют 11 кулинарных школ. В специальных теплых павильонах на площадях Революции и Славы, на улицах Профсоюзная, Городецкая, Ярцевская, Хачатуряна и Митинская, на Ореховом бульваре и бульваре Дмитрия Донского, в Зеленограде (на площади Юности) и в Троицке (на Сиреневом бульваре) детей научат готовить разнообразные угощения. Так, на Ореховом бульваре проведут мастер-классы по приготовлению толстых блинов, блинного пирога, традиционной кулебяки с капустой, блинного рулета, сырников и оладушков. Здесь же гости смогут послушать выступления музыкальных ансамблей, потанцевать под народные песни и посмотреть веселые театрализованные представления.

Кроме этого, на площадке можно приобрести несколько видов блинов, рыбу, икру, сыр, варенье и мед.

На «Московской Масленице» юных горожан научат и рукоделию. В павильонах организуют занятия по росписи в старинных русских техниках деревянной лопатки, павлопосадского платка и посуды. Опытные специалисты раскроют ребятам секреты гончарного ремесла и покажут, как из соломы, текстиля и пряжи сделать славянскую куклу-десятиручку. Еще здесь можно будет смастерить и другие сувениры к Масленице.

Новости партнеров