Экскурсии проводят кадеты

1 марта 2019 года. Кадет школы № 1257 Александра Мясникова. Фото: Пелагия Замятина
1 марта 2019 года. Кадет школы № 1257 Александра Мясникова. Фото: Пелагия Замятина

Музей героев боевой и трудовой славы открылся в Даниловском районе в 2015 году. Когда-то он находился в культурном центре ЗИЛ, но после реформ в нулевых музей расформировали, и теперь он находится на базе школы № 1257. Благодаря поддержке Совета ветеранов войны и труда Южного округа, префекта Алексея Челышева коллекцию удалось заново собрать и восстановить.

Небольшая комната на третьем этаже, заставленная манекенами. На них — военная форма разных родов войск, начиная со времен Российской империи и заканчивая днем сегодняшним. Всего в музее более тысячи экспонатов: помимо формы представлены личные вещи и предметы русской и немецкой армий, медали, награды, смертные медальоны, найденные поисковиками, и другие вещи.

Ученики кадетского класса проводят по этому музею экскурсии. Среди них — семиклассница Александра Мясникова. Одна из витрин музея для девочки особенно важна. Этот стенд, посвященный Герою РФ Михаилу Мясникову — папе Саши. Его портрет, фотографии с мест службы, личные вещи... В декабре 2018 года исполнилось десять лет, как ее папа погиб, выполняя воинский долг.

— Он был офицером управления «Вымпел», подполковником. 6 декабря 2008 года они проводили спецоперацию в Махачкале по захвату террористов, — говорит Саша. — Он накрыл собой брошенную боевиком гранату и спас товарищей.

Указом президента от 3 февраля 2009 года за мужество и героизм подполковник Михаил Мясников посмертно получил звание Героя Российской Федерации и орден Мужества.

— Отец для меня — пример патриотизма и самоотверженности, — говорит Саша. — Поэтому я пошла в кадетский класс и учусь проводить в музее экскурсии. К нам приезжают иностранные туристы, для них мы проводим экскурсии на английском и китайском.

Новости партнеров