Кукольная армия Ирины Мироновой

4 марта 2019 года. Мультипликатор Ирина Миронова и один из ее любимых персонажей. Фото: Пелагия Замятина
4 марта 2019 года. Мультипликатор Ирина Миронова и один из ее любимых персонажей. Фото: Пелагия Замятина

Несмотря на то что Ирина Миронова — мультипликатор молодой, ее работы горячо встречают на анимационных фестивалях. О том, какие заклинания способны оживить синтепоновых зайцев и железных солдат, девушка рассказала корреспондентам «ЮГ».

Хоть роста заяц всего-то 18 сантиметров, но большие мультипликаторы его стать и фактуру оценили по достоинству.

— Кукольный мультфильм «Десять этюдов в черном», в котором мой заяц принял участие, выдвинут на конкурсную программу фестиваля анимации в Суздале, — с гордостью говорит аниматор Ирина Миронова. — А после российского фестиваля мультфильм отправится на международный смотр в Лиссабон.

Мультипликационная история о зайце с ружьем — первая работа Ирины, и ей приятно, что ее отметило не только международное жюри, но и муж, известный кукольник Ростислав Миронов: его железные солдаты украшают крупнейшие частные коллекции.

— Сначала он с сомнением относился к моему желанию самой сделать персонаж для мультфильма, но увидев результат, сказал, что не ожидал, что получится так хорошо, — улыбается Ирина.

Вообще мультипликация для нее скорее хобби: основное время она посвящает координации съемочных бригад в конноспортивном комплексе. Но к созданию мультфильма девушка подходит с такой страстью, что кажется, что еще чуть-чуть — и кукольные зайцы составят конкуренцию лошадям.

— Вот этого солдата сделал муж, — показывает она металлического человечка в кас ке и монокле. Сейчас мы будем снимать фильм о том, как солдат вернулся с войны и начал создавать себе спутника. Сначала сделал таракана, которого случайно раздавил, затем кошку, которая убежала, и теперь — вредного гомункула, который, кажется, останется с ним навсегда...

Солдат и гомункул — герои следующего мультфильма. Фото из личного архива
Солдат и гомункул — герои следующего мультфильма. Фото из личного архива

Мультфильмы Ирина любила с детства.

— Я всегда хотела научиться их создавать, — говорит она. — Но сначала получала высшее образование, потом работала, делала карьеру — и руки как-то не доходили. А не так давно увидела объявление об анимационном курсе для взрослых. И решила, что это знак! Учиться во взрослом возрасте сложнее, чем лет в 17.

Времени обучение отнимает много, а у взрослого оно распределено между работой и домом. Приходится брать его взаймы у родных, брать без обязательств и расписок.

— Я уже имела представление о том, как делаются шарнирные персонажи, но познакомиться со стамеской и паяльником пришлось именно во время обучения, — рассказывает Ирина.

Кроме героя нужны еще декорации. Их художнице тоже пришлось создавать самой: обивать бархатом миниатюрное кресло, собирать круглый столик, склеивать из бумаги цветы. А уже после этого началась работа по оживлению сцены: персонажи снимались на фотоаппарат, а затем эпизоды монтировались и озвучивались. Для создания двух секунд мультфильма порой нужно потратить целый день. Впрочем, какие могут быть трудности, когда речь идет о мечте детства?! Тем более старт уже не только положен, но и отмечен именитыми мастерами, а впереди ее ждут железный солдат со своим верным гомункулом, которым требуются совсем немного магии и ободряющая улыбка, чтобы они ожили и отправились покорять мир.

Новости партнеров