Неженский спорт для первой красавицы

17 февраля 2019 года. Студентка МИФИ Софья Шиварнова (слева) завоевала две серебряные и одну бронзовую медали на первенстве России по армрестлингу. Фото из личного архива
17 февраля 2019 года. Студентка МИФИ Софья Шиварнова (слева) завоевала две серебряные и одну бронзовую медали на первенстве России по армрестлингу. Фото из личного архива

Студентка второго курса отделения биотехнологии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Софья Шиварнова завоевала две серебряные и одну бронзовую медали в женском первенстве России по армрестлингу.

Корреспондент «ЮГ» пообщалась с юной спортсменкой и выяснила, каково это — быть лучшей девушкой в далеко не женском деле. Страсть Софьи к армрестлингу проявилась еще в седьмом классе. Тогда на тренировку хрупкую на вид девушку позвали два близких друга.

— Я в первый же день познакомилась со всеми тренажерами и элементарными движениями борьбы за столом, — вспоминает Софья. — На меня все это еще тогда произвело впечатление. И вот в мае будет семь лет, как я профессионально увлекаюсь армрестлингом.

Девочек, по словам Софьи, в этом спорте действительно не так уж и много. Хотя в последнее время на крупных соревнованиях количеством представительницы прекрасного пола практически не уступают.

— Общество часто говорит, что не женское дело и тому подобное, — признается спортсменка. — Но я считаю, что каждому свое. Человек должен слушать себя и идти к своей цели. И неважно где, это касается любой сферы. Если мы будем слушать только наше окружение, то не сможем услышать себя и добиться чего-то стоящего.

Кстати, в прошлом Софья пробовала и более «девичьи увлечения» и даже долгое время занималась хип-хопом. Но себя, как говорится, не обманешь: душа лежала только к армрестлингу.

— С учебой сочетать тренировки очень сложно, тем более что я студент-медик, — утверждает Софья. — Вначале меня это даже пугало, поскольку без спорта я себя теперь уже не представляю. Поначалу в институте мало кто знал, что я усиленно занимаюсь армрестлингом, один сезон соревнований мне вообще пришлось пропустить. Но после недавних достижений скрывать уже не получается! Спортивная дружба, уважение к сопернику и вера в себя, по словам Софьи, — главное. Все сообщество армрестлеров — одна большая семья, связанная общим делом.

И пусть ни на что другое в таком ритме жизни времени не остается, в своих целях спортсменка не сомневается.

— Сейчас я в составе сборной России, — говорит Софья. — Продолжу учиться и выступать за свою страну. А дальше — кто знает, что будет. Может, уйду в спортивную медицину.

Новости партнеров