Зимой каток, а летом — футбольное поле

На фото депутат Мосгордумы Степан Орлов
На фото депутат Мосгордумы Степан Орлов

В районе прошли общественные обсуждения, на которых жители и представители управы обсудили проект строительства катка с искусственным покрытием на Тамбовской улице. Концепция включает в себя не только создание зоны активного отдыха на льду, но и благоустройство прилегающей территории. А летом здесь будет футбольное поле.

Рядом с катком, согласно проекту, планируют построить новые спортивную и детскую площадки, раздевалки, пункт проката, туалеты и медицинский павильон. В ходе общественных обсуждений, кстати, жители внесли в проект уточнение, попросив отгородить детскую площадку от Гурьевского проезда.

Уточнение власти района приняли и в ближайшее время отправят обновленную смету в префектуру Южного округа.

— Жители района уже давно обращались ко мне с просьбой помочь в организации такого катка, — рассказал «ЮГ» депутат Мосгордумы Степан Орлов (на фото). — Ведь почти во всех районах подобное сооружение есть. Власти города и лично мэр Сергей Собянин нас поддержали. Мы еще в декабре прошлого года вместе с наиболее активными жителями выбрали площадку вдали от домов, чтобы ни строительство катка, ни его эксплуатация — а там будут яркий свет и музыка — никому не помешали. И вот место выбрано. Надеюсь, уже нынешней весной начнутся работы. А в конце года каток откроется.

Как пояснил депутат, всепогодный каток удобен тем, что может работать даже во время оттепелей.

— Зимы, когда коммунальщики заливают лед на обычном катке и он в течение всего сезона не тает, ушли в прошлое, — пояснил Степан Орлов. — Но желание кататься на коньках и играть в хоккей у москвичей не исчезло! Именно поэтому идея всепогодных катков так актуальна и так поддерживается жителями. Да и поле для мини-футбола, где возможно играть весной и летом, будет для района явно не лишним.

Урбанист Григорий Мельник добавляет:

— Последнее крайне важно, потому что в некоторых районах Москвы жизнь на катках после начала весны замирает. Их просто закрывают на ключ до следующей зимы, хотя могли бы активно использовать для подвижных игр и проведения массовых зрелищных мероприятий. Если в Орехове-Борисове Южном будет не так — просто замечательно.

Новости партнеров