Собянин: С 2010 года поток туристов в Москву вырос практически в 2 раза

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился данными о развитии туризма в столице.

Данная отрасль вновь установила рекорды. По словам Сергея Собянина, только без ночевки в 2018 году город посетили свыше 56 миллионов туристов. Они увидели в Москве Кремль, Красную площадь, Третьяковскую галерею и другие достопримечательности.

Кроме этого, Сергей Собянин отметил, что гостей привлекли и городские мероприятия.

— 65 миллионов человек побывали на площадках фестивалей «Московские сезоны», — написал он на своем официальном сайте.

С 2010 года поток туристов увеличился в два раза. Раньше столицу посещали 12 миллионов гостей, а сейчас — свыше 23-х. Москва все больше привлекает иностранных граждан. Кроме осмотра достопримечательностей, они стали чаще гулять по городу. Этому способствуют комфортные пешеходные пространства, подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что в 2019 году в городе ожидают рост количества туристов. Этому во многом поспособствовали хорошие отзывы после посещения столицы иностранными футбольными болельщиками.

В 2018 году туристическая отрасль стала одним из драйверов развития Москвы. Основной поток составляют граждане России — 18 миллионов человек. В пятерку стран по количеству жителей, посетивших столицу, вошли Китай, Германия, Франция, Израиль и Соединенные Штаты Америки.

Главным фактором повышения туристической привлекательности Москвы стал Чемпионат мира по футболу 2018-го года. В это время в городе побывало свыше четырех миллионов экскурсантов. Около 2, 3 миллиона человек приехали из других регионов России, а 2, 2 миллиона — из стран дальнего и ближнего зарубежья. Больше всего болельщиков прилетело в столицу из Китая, США, Германии, Нидерландов и Франции.

Почти 50 процентов туристов останавливались в отелях и гостиницах. В настоящее время в Москве под ведущими мировыми брендами работают 42 гостиницы. Их общий фонд составляет свыше 13 тысяч номеров, а среднегодовая загрузка сравнима с показателями Парижа, Лондона и Амстердама — 77 процентов. Во время Чемпионата мира по футболу она увеличилась на 20 процентов. Остальные гости предпочли переночевать у друзей или родственников.

Многие туристы приезжают в столицу, чтобы посетить городские фестивали, например, «Путешествие в Рождество». Иностранцы с удовольствием участвуют в культурных мероприятиях.

Новости партнеров