Фестиваль «Московская Масленица» принял почти пять миллионов человек

Фестиваль проходил с 1 по 10 марта. Фото: Наталья Феоктистова
Фестиваль проходил с 1 по 10 марта. Фото: Наталья Феоктистова

В Москве с 1 по 10 марта на 24 площадках отмечали Масленицу.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, фестиваль впервые вышел за пределы центра и принимал гостей во всех округах.

– За десять дней его посетили почти пять миллионов человек. Даже погода не испугала. Согревались подвижными играми, чаем и горячими блинами. Многие научились готовить главное праздничное блюдо, – написал Собянин на своей странице в социальной сети «В контакте».

Также гости могли поучаствовать в мастер-классах, конкурсах, сфотографироваться со сказочными персонажами, посмотреть театрализованные представления и концерты фолк-музыки. Перед зрителями выступили певица Варвара, Московский казачий хор, ансамбли «Русский колорит» и другие.

Более 280 тысяч детей и взрослых прокатились на каруселях. За время проведения фестиваля было съедено 400 тысяч порций разнообразных блинов и оладий.

Кроме того, рестораторы впервые представили 15 видов блинов из разных стран мира, таких как катаеф, чачоха, чешские паланчики, нигерийские юлины, японские блинчики, мятные панкейки с шоколадной крошкой и другие.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что 23 марта Дарвиновский музей проведет водный квест для детей. Также ребята в рамках «Всемирного дня воды» смогут испытать рыбацкую удачу и стать участниками опытов с водой.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин рассказал о перспективах развития туризма в Москве (далее...)

Новости партнеров