Москва достигла рекордного прироста продолжительности жизни горожан

Москва достигла рекордного прироста продолжительности жизни горожан. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Москва достигла рекордного прироста продолжительности жизни горожан. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В Москве зафиксировали рекордный рост продолжительности жизни горожан.

Такой информацией поделился руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По его словам, в настоящее время средняя продолжительность жизни в Москве составила 78 лет. Рекордный прирост — 3,8 года. Данный результат в столице достигли за девять лет.

В настоящее время Москва опережает Дагестан и Кавказ по данному показателю. Эти города считают традиционными лидерами долголетия. Наиболее важным фактором, влияющим на продолжительность жизни, является доступная медицинская помощь.

В течение следующих 20-ти лет Москва может войти в список мировых лидеров по долголетию.

Кроме этого, в столице хорошо развиты диагностика, лечение и профилактика болезней. В поликлиниках и больницах работают квалифицированные профессионалы. За последние несколько лет в городской медицине произошли существенные изменения. В широкую практику ввели современные методы лечения, которые раньше были недоступны для многих жителей или применялись в ограниченном количестве. Вместе с этим возросло количество передовых операций. Так, в больницах стали делать эндопротезирование крупных суставов — на данный момент это основной метод лечения деформирующего артроза тазобедренного и коленного суставов. Количество подобных операций возросло в 23 раза. Кроме этого, специалисты стали чаще делать операции по стентированию коронарных артерий и по поводу катаракты.

Такое лечение чаще всего требуется гражданам старшего поколения. На сегодняшней день все чаще врачи устанавливают кардиостимуляторы пациентам старше 80-ти лет.

Новые вызовы и задачи ставят перед столичной системой здравоохранения изменение структуры населения и рост продолжительности жизни. В городе продолжат работать над созданием патронажной, паллиативной и онкологической служб.

В ближайшие годы в Москве планируют выполнить капитальный ремонт 135 поликлиник. Кроме этого, в городе построят новые медицинские учреждения. В практику планируют внедрить программу «умной» диспансеризации. Такая система максимально учитывает индивидуальные особенности каждого человека. А при помощи дистанционных технологий повысят профессиональный уровень врачей.

Новости партнеров