Собянин рассказал о строительстве метро во Внуково

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Это будет первый в России аэропорт, на территории которого проведут подземку.

По словам Сергея Собянина, как правило, метро в воздушных гаванях отсутствует. Но для Внуково сделали исключение.

— Ведь это не только аэропорт, но и большой жилой район, — отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин добавил, что протяженность нового участка Калининско-Солнцевской линии составит более двух километров. На нем разместят две станции: «Пыхтино» и «Внуково», которую расположат на территории паркингов аэропорта.

Добавим, что строительство уже согласовали с жителями Москвы. Они участвовали в выборе месторасположения станций и трассировки линии.

— Трассу метро мы согласовали с местными жителями и администрацией аэропорта Внуково, чтобы будущим пассажирам было максимально удобно, — отметил Сергей Собянин.

Решение продлить Калининско-Солнцевскую линию метро от станции «Рассказовка» мэр Москвы принял в 2017 году. «Внуково» подстроят под структуру аэропорта для большего комфорта пассажиров.

Появление новых станций станет важным событием в жизни города. В первую очередь, это существенно улучшит транспортное обслуживание горожан, которые живут в районах рядом с Киевском и Боровским шоссе и работают в Троицком и Новомосковском административных округах. Они будут быстрее добираться до станций метрополитена на автобусах или автомобилях. Кроме этого, повысится транспортное обслуживание аэропорта Внуково. Предположительно, объем пассажироперевозок увеличится в полтора раза.

С появлением станции в воздушной гавани у пассажиров, встречающих и провожающих граждан, появится возможность выбрать наиболее удобный маршрут для того, чтобы доехать до аэропорта. Они смогут воспользоваться автобусом, такси, личной машиной, каршерингом, метро или аэроэкспрессом.

Первые пассажиры на новых станциях метро появятся в 2022 году. «Пыхтино» расположат на территории одноименной деревни и жилого комплекса.

Добавим, что 2018 год стал «Годом метро» в столице. За это время в Москве открыли 17 станций, а специалисты построили 33 километра новых веток. Самым длинным за всю историю подземки стал участок Солнцевской линии московского метро «Раменки — Рассказовка». Его протяженность составила свыше 15-ти километров.

Новости партнеров