Редкий львинохвостый макак родился в зоопарке Москвы

Ляля не отпускает от себя детеныша дальше чем на метр. Фото: mos.ru
Ляля не отпускает от себя детеныша дальше чем на метр. Фото: mos.ru

Московский зоопарк пригласил посмотреть на новорожденного вандеру и его сородичей.

Родителями стали 13-летний самец Кай и 11-летняя самка Ляля. Помимо них в группе есть еще пять взрослых особей. Семейство макак можно увидеть в павильоне «Дом обезьян» на новой территории.

По словам генерального директора столичного зоопарка Светланы Акуловой, сейчас малыш большую часть времени проводит с мамой.

– Ляля не отпускает от себя детеныша дальше чем на метр. При любом намеке на опасность он скрывается в густой шерсти на ее груди, – сказала она, добавив, что определить пол нового обитателя еще не удалось.

На данный момент детеныш питается материнским молоком, через пару месяцев он постепенно начнет пробовать фрукты, овощи, зелень, яйца, творог и специальные витаминные добавки.

Львинохвостые макаки являются одними из самых редких приматов, ведь в природе их численность не превышает нескольких тысяч особей. Данный вид занесен в Международную Красную книгу как уязвимый, отметили на сайте мэра Москвы.

Напомним, что столичный зоопарк планирует найти пару для карликового бегемота, жирафа и зербы. Специалистам предстоит отследить несколько поколений, чтобы процесс размножения не нарушился.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ягуар набросился в зоопарке на любительницу селфи (далее...)

Новости партнеров