Ученики 227 школ столицы стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады

Ученики 227 школ столицы стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Ученики 227 школ столицы стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Юные жители Москвы завоевали боле половины дипломов победителей на Всероссийской олимпиаде школьников.

Соревнования провели в 2018 году.

По итогам заключительного этапа победителями и призерами стали 906 ребят. Это почти 40 процентов от общего числа дипломатов.

По словам руководителя Департамента образования и науки Москвы Исаака Калины, такой показатель является рекордным. Он отметил, что подобного результата в городе добились впервые. Это свидетельствует о росте качества образования в Москве, которое занимает лидирующие позиции как в России, так и в мире.

Согласно международным исследованиям, у столичных школьников повышенный уровень читательской и математической грамотности, особенно, у учеников четвертых классов.

Столица заняла пятое место по результатам исследования международной консалтинговой компании Bain & Company, представители которой рассмотрели системы образования 20 мегаполисов мира. В ходе анализа специалисты уделили внимание среднему уровню знаний школьников, достижения сильнейших учеников и доступность знаний. Высокая плотность результатов и повышенный уровень знаний отметили в столице наряду с Гонконгом, Шанхаем, Сингапуром и Хельсинки. Они вошли в группу городов с передовым образованием.

Кроме этого, в Москве увеличилось количество школ, ученики которых становятся победителями и призерами Всероссийской олимпиады. Лидеры заключительного этапа в 2018 году были представителями почти 230-ти столичных учебных заведений. Такое количество составляет свыше 40 процентов от всех образовательных учреждений города. В 2010 году призовые места на олимпиаде заняли 74 школьника.

Добавим, что недавно мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о появлении в столице 30 предпрофессиональных IT-классов. Это поможет ребятам повысить уровень образования и ближе познакомиться со своей будущей профессией. Обучаться в специализированных классах в течение двух лет смогут десятиклассники. Им будут преподавать информационные технологии на продвинутом уровне, криптографию, анализ социальных сетей и другие важные дисциплины.

Сергей Собянин отметил, что Москва стремится к лидерству среди мировых городов в развитии цифровых отраслей.

Новости партнеров