И мама, и бизнеследи!

6 марта 2019 года. Участницы хора «Мамсхор» вы ступили на форуме «Успешная ж енщина» в доме культуры «Маяк». Фото предоставили сотрудники ДК «Маяк»
6 марта 2019 года. Участницы хора «Мамсхор» вы ступили на форуме «Успешная женщина» в доме культуры «Маяк». Фото предоставили сотрудники ДК «Маяк»

В Доме культуры «Маяк» прошел форум «Успешная женщина». Как создать бизнес-стартап? Можно ли совместить материнство и карьеру? Что значит «деловой стиль»? На все эти вопросы попытались ответить приглашенные на форум эксперты.

Начался он, впрочем, с... песен. Хор мам, который так и называется «Мамсхор» исполнил несколько оригинальных композиций, в том числе собственного сочинения колыбельную. Потом мама троих детей и по совместительству генеральный директор компании Юлия Прохорова рассказала о том, как начать свой бизнес. Она сама, кстати — основатель студии маркетинга и брендинга, поэтому рассказ получился весьма занимательным.

— Даже тем, кто не планирует стать бизнесвумен, было очень интересно задать вопросы. Во-первых, Юлия просто зарядила всех своей энергией, а во-вторых, показала, в каком направлении женщина может меняться, — улыбается и.о. директора ДК «Маяк» Татьяна Прохорова. — Она рассказала, что нас ничто не сдерживает, кроме внутренних установок.

Затем режиссер, автор проекта #mamaphotoparty Галина Каширская рассказала о том, как преодолеть страх публичных выступлений и овладеть ораторским искусством.

— Без умения выступать перед широкой аудиторией стать успешной женщиной практически невозможно, — пояснила Галина Евгеньевна. — Поэтому научиться этому искусству должна любая женщина, которая стремится к успеху. Ну и, конечно, женщине крайне важно научиться правильно одеваться.

Об особенностях разных стилей одежды рассказала практикующий стилист Елена Патрушева. Она дала советы, как подобрать одежду и украшения на разные случаи жизни.

А после выступления устроила «прием по личным вопросам», рассказав всем желающим зрительницам, как именно им следует одеваться: цвет, покрой и общий стиль одежды. Желающих получить совет были десятки! — Я очень рада, что у нас проходят подобные форумы, они дают женщинам надежду повернуть свою жизнь в нужном направлении, — считает Татьяна Прохорова.

Бизнес-тренер Ольга Савенок считает, что женские бизнес-форумы нужно почаще проводить именно в «спальных» районах столицы.

— Там огромное количество мам, которые годами сидят с детьми и не знают, что есть другая — более насыщенная и интересная жизнь, — рассказывает Ольга Федоровна. — И когда форумы проходят на окраинных площадках, они работают точно на целевую аудиторию. Даже если никто бизнес-леди в результате этих встреч и не станет, все равно многие участницы форума захотят изменить свою жизнь. Возможно, найдут себе новое хобби, займутся спортом, начнут удаленно работать. В общем, сделают в жизни что-то новое.

Современная москвичка успешно совмещает роль матери и хранительницы очага с ролью деловой женщины
Современная москвичка успешно совмещает роль матери и хранительницы очага с ролью деловой женщины

РЕПЛИКА

ЕЛЕНА САМЫШИНА главный врач онкологического диспансера № 4

Семейная поддержка

— Форум «Успешная женщина» — важная и своевременная инициатива, и я поддерживаю подобные городские мероприятия. Женщина должна быть целеустремленной и реализовывать себя в самых разных сферах. Невозможно закрыть современных дам в четырех стенах, навязать им стереотипы и исключить из общественной и культурной жизни страны.

Важно, чтобы каждая женщина могла реализовать себя и в личной жизни, и в общественной. Я с детства мечтала стать врачом и многого добилась: теперь я врачонколог и руководитель онкодиспансера № 4, который обслуживает жителей всего Южного округа. Еще я возглавляю Совет депутатов муниципального округа Царицыно. У меня прекрасная семья и растут двое детей. Я убеждена, что личная жизнь не только не мешает женщине в самореализации, а, наоборот, помогает многого добиваться в жизни и быть полезной для общества.

Новости партнеров