Москва получила памятник архитектуры с жар-птицами

Необычный декор украшает наличники пятого этажа. Фото: mos.ru
Необычный декор украшает наличники пятого этажа. Фото: mos.ru

Доходный дом Калиновской на 4-й Тверской-Ямской улице стал объектом культурного наследия.

Речь идет о жемчужине послужного списка архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее. Пятиэтажное здание в стиле позднего модерна он возвел в 1911 году.

Оригинальность работы зодчего подчеркивают ассиметричный фасад с шестиугольными окнами и разными по высоте фронтонами, украшенными майоликовыми панно. Декоративные вставки и изразцы можно наблюдать и на фасадных стенах, а керамические наличники на пятом этаже изображают жар-птиц из русских народных сказок.

По словам руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, керамический декор создавался мастерами Абрамцевского гончарного завода, изучившими рисунки Врубеля, Поленова, Васнецова и Головина.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

– Примечательно, что архитектурно-художественное решение фасада полностью сохранилось до наших дней, – подчеркнул он, добавив, что год назад памятник архитектуры взяли под охрану государства.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что на Казанском вокзале открылся первый во всей Москве блошиный рынок выходного дня с антиквариатом из СССР.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реставрация Троице-Одигитриевского монастыря завершится в 2020 году (далее...)

Новости партнеров