Собянин рассказал о сохранении культурного наследия Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В настоящее время в Москве существуют более трех тысяч объектов культурного наследия.

Это памятники как федерального, так и регионального значения. Об этом рассказал мэра Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

В период за 2018-2019 годы специалисты проделали масштабную работу по реконструкции некоторых из них.

По словам Сергея Собянина, за указанный период времени в городе сохранили свыше тысячи памятников старины. Кроме этого, в Москве восстановили утраченные безвозвратно здания. Их взяли под охрану.

Сергей Собянин подчеркнул, что основной конфликт сегодня — это задачи сохранения старинного наследия и защита сложившейся городской среды. В таких ситуациях столичные власти всегда стараются найти компромисс.

— Роль правительства Москвы — быть посредником в разрешении этого конфликта, — отметил Сергей Собянин.

В столице в 2018 году продолжили осуществлять реализацию одной из самых крупных в мире программ реставрации и возрождения памятников архитектуры и других объектов культурного наследия. Специалисты работали над восстановлением 507 памятников. Из них реставрацию завершили на 228 объектах. Почти на 50 памятниках требовалось провести комплексные работы, на 179 — локальные ремонтно-реставрационные. Противоаварийные работы потребовались 19 объектам культурного наследия.

В период с 2011 по 2018 годы в городе отреставрировали 1211 памятников. Еще 36 привели в порядок с начала 2019 года. Всего за последние восемь лет восстановили 1 247 объектов культурного наследия.

Благодаря проведенным мероприятиям, доля московских памятников, которые разрушались и находились в неудовлетворительном состоянии существенного сократилась с 39 процентов в 2010 году до шести процентов в 2018 году.

Кроме этого, специалисты уже запланировали выполнить ряд работ по восстановлению других объектов. Так, в 2019 году в столице восстановят 725 памятников. Среди них такие знаковые объекты, как фонтаны «Дружбы народов» и «Каменный цветок» на Выставке достижений народного хозяйства, церковь Казанской иконы Божьей Матери в музее-заповеднике «Коломенское», Северный речной вокзал, Политехнический музей и многие другие.

Новости партнеров