В Москве продолжат внедрять новый стандарт поликлиник

В Москве продолжат внедрять новый стандарт поликлиник. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В Москве продолжат внедрять новый стандарт поликлиник. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В ближайшие годы стартует второй этап внедрения нового стандарта медицинского обслуживания в поликлиниках Москвы.

С таким заявлением выступил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. Он рассказал, что поликлиники оснастят новым высокотехнологичным оборудованием, а их пространство сделают более комфортным для посетителей.

Новые стандарты разрабатывали с жителями Москвы. Алексей Хрипун отметил, что в 2018 году в медицинских учреждениях существенно сократилось время ожидания приема у врачей. Так, 80 процентов пациентов смогли попасть к терапевтам в день обращения.

Добавим, что Москва вошла в пятерку мировых столиц с развитым здравоохранением.

Столица на сегодняшний день является единственным городом в мире, в котором разработали единое отраслевое программное решение.  Такие данные после проведенных исследований обнародовала известная британская консалтинговая компания. Под этим программным решением специалисты подразумевали Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Она появилась в Москве в 2011 году.

В течение восьми лет при помощи данной системы в городе сформировали единый цифровой контур. В него вошли поликлиники, амбулатории, службы неотложной и скорой помощи. В состав ЕМИАС на данный момент входит более 700 медицинских организаций. В них работают около 50 тысяч квалифицированных специалистов. За один день системой могут воспользоваться почти 250 тысяч пациентов. В ЕМИАС хранится более восьми миллионов медицинских карт.

В основном горожане обращаются к системе, если им нужно записаться на прием ко врачу, получить электронный рецепт для лечения или прикрепить ребенка к поликлинике. На данный момент преимущества ЕМИАС оценили более десяти миллионов жителей города. А с момента появления системы, количество пациентов, которые записались на прием ко врачу приблизилось к 500 миллионам.

Сегодня одной из важных задач является подключение столичных стационаров к единому цифровому пространству. Когда это произойдет, жители будут получать медицинскую помощь на всех этапах непрерывно, включая плановые госпитализации, реабилитации, ведение беременности и родов. Данную работу планируют закончить к 2020 году.

Новости партнеров