Московская скорая помощь — самая быстрая в Европе

Московская скорая помощь — самая быстрая в Европе. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Московская скорая помощь — самая быстрая в Европе. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Согласно данным столичного Департамента здравоохранения, скорая медицинская помощь в Москве является одной из самых быстрых в мире.

Так, на госпитализацию горожан от дома до больницы специалистам требуется около 50 минут. Для сравнения, в Париже данную процедуру осуществляют за полтора часа. На место дорожно-транспортных происшествий Москвы врачи пребывают в течение восьми минут.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, вскоре переоснастят автомобили, которые выезжают на вызовы со Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Александра Пучкова в Москве.

— Это дефибрилляторы, электрокардиографы, аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, а также мобильные системы для реанимации, интенсивной терапии и транспортировки новорожденных, — отметил он.

Алексей Хрипун добавил, что почти тысячу единиц медицинской техники планируют обновить к концу 2020 года.

Напомним, что на экстренные вызовы горожан спасатели отправляются не только на машинах скорой и неотложной помощи. В некоторых медицинских учреждениях дежурят авиамедиинские бригады. Вертолеты чаще всего вылетают к пациентам, у которых случился инфаркт миокарда или инсульт. Врачи экстренно госпитализируют горожан и быстро проводят операции.

Так, подобная бригада со специалистами с 1 февраля начала дежурить при больнице имени Сергея Юдина. Изначально это дежурство было дневным, но с 15 февраля его сделали круглосуточным.

Как рассказал Алексей Хрипун, больница имени Сергея Юдина входит в Региональную сосудистую сеть. Наличие вертолетов позволит сократить время поступления пациента к врачам, чтобы спасти ему жизнь. Время прибытия вертолета в любую точку Москвы составляет от семи до десяти минут. А добраться из центра города в Троицкий и Новомосковский административные округа можно за 10 –15 минут.

Запас лекарственных препаратов и перевязочных материалов в машинах скорой помощи рассчитан на 25 человек.

Весной 2018 года столичной скорой помощи исполнилось 120 лет. Первые кареты для оказания скорой медицинской помощи появились в Москве 28 апреля 1898 года. Тогда в столице насчитывали две станции, где дежурило по одной машине. Бригада состояла из врача, фельдшера и санитара.

Новости партнеров