Все столичные роддома оснащены самым современным оборудованием

Все столичные роддома оснащены самым современным оборудованием. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Все столичные роддома оснащены самым современным оборудованием. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В настоящее время в родильных домах Москвы есть необходимое высокотехнологичное оснащение.

К современному оборудованию относятся, в том числе, пеленальные столики с подогревом, наркозно-дыхательная и ультразвуковая аппаратура. Такой информацией в своем докладе поделился руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Отделения реанимации оснастили специальными установками, которые помогут развитию детей с экстремально низкой массой тела.

Алексей Хрипун отметил, что в Москве уделяют большое внимание качеству медицинского обслуживания и комфортному пребыванию в родильных домах мам и новорожденных.

Всего в столице расположены четыре перинатальных центра. Это родильные дома при больницах имени Сергея Юдина, имени Максима Кончаловскго в Зеленограде, имени Ефрема Мухина и больнице №24. Основное отличие таких медицинских учреждений от обычных родильных домов заключается в следующем: специалисты перинатальных центров занимаются не только родоразрешением, но и вопросами зачатия, вынашивания и послеродового наблюдения.

После капитального ремонта в Москве за последние два года открыли два родильных дома. В августе 2017 года свою работу возобновил акушерский стационар городской клинической больницы № 40, а в марте 2018 года пациенток стали принимать в родильном доме имени Сергея Спасокукоцкого. Обновленные медицинские учреждения оснастили новыми технологиями и высокими стандартами.

Беременных жительниц столицы обслуживает опытный персонал, а при оказании помощи специалисты используют современную технику.

Во время массового скрининга число выявленных врачами наследственных заболеваний у младенцев в 2018 году увеличилось с пяти до 11. На сегодняшний день в столице расширяют возможности лечения бесплодия по полису обязательного медицинского страхования. В 2015 году процедуру экстракорпорального оплодотворения по ОМС проводили только в 15 клиниках. В 2018 году количество таких медицинских учреждений возросло до 35. Количество процедур ЭКО увеличилось в 3,2 раза. В прошлом году их число достигло 4,1 тысячи.

Добавим, что при выписке из родильных домов мамы получают подарочные наборы. В них входят 44 предмета: детское белье, одежда, аксессуары для кормления, пеленания и купания, пустышки, погремушки, салфетки, мази и присыпки.

Новости партнеров