Более 1500 москвичей вышли в финал Всероссийской школьной олимпиады

Более 1500 москвичей вышли в финал Всероссийской школьной олимпиады. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Более 1500 москвичей вышли в финал Всероссийской школьной олимпиады. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который проведут до 27 апреля, примут участие более 1550 старшеклассников образовательных учреждений Москвы.

В 2019 году ребятам предстоит выполнить задания по 24 предметам. Интеллектуальные соревнования по химии стартовали в Уфе 17 марта.

Победители и призеры получат право выбрать и поступить в любой российский университет без экзаменов.

Отметим, что в региональном этапе олимпиады поучаствовали 17 тысяч школьников из Москвы. Призовые места заняли более пяти тысяч ребят.

В 2018 году дипломы победителей завоевали ученики из 227 школ в Москве.

Соревнования организуют в 13 городах страны.

Каждый год Всероссийскую олимпиаду школьников проводят по 24 разным предметом. В их числе литература, иностранные языки, астрономия, искусство, основы безопасности жизнедеятельности, право и многие другие. Согласно правилам, ребятам предстоит пройти четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Причем в каждом из них принимают участие ученики разных классов. В школьном этапе приглашают проверить свои знания учеников 4–11-х классов, муниципальном — 7–11-х, региональном и заключительном — 9–11-х.

Финальные интеллектуальные соревнования организует Министерство просвещения Российской Федерации.

Согласно исследованиям, проведенным специалистами авторитетных международных организаций, уровень школьного образования в Москве является одним из самых высоких в мире. Ребята из столичных школ вошли в состав шестерки лучших по уровню читательской и математической грамотности. А первое место в мире по уровню читательской грамотности заняли московские четвероклассники. Такие результаты обнародовали в рамках Международное исследование качества чтения и понимания текста PIRLS.

Москва разместилась на пятом месте в рейтинге по самому доступному и качественному образованию. Исследования образовательных систем 20 городов в разных странах провели представители международной консалтинговой компании Bain & Company. Специалисты учитывали средний уровень знаний школьников, доступность знаний и достижения сильнейших учеников.

Кроме этого, Москву, наряду с Хельсинки, Шанхаем, Гонконгом и Сингапуром включили в группу городов с передовым образованием.

Новости партнеров