Пешеходный переход сделают безопасным

12 марта 2019 года. Москвич Артем Новиков переходит дорогу по опасному участку на дублере Варшавского шоссе. Фото: Пелагия Замятина
12 марта 2019 года. Москвич Артем Новиков переходит дорогу по опасному участку на дублере Варшавского шоссе. Фото: Пелагия Замятина

К нам в редакцию обратилась жительница района Чертаново Южное Ирина Степанова. Женщина обеспокоена ситуацией с опасным пешеходным переходом, расположенным недалеко от станции метро «Улица Академика Янгеля». Корреспондент «ЮГ» выехал на место, чтобы выяснить детали.

С Ириной Степановой мы встречаемся у станции метро и за пару минут доходим до пешеходного перехода, о котором она писала. Опасный участок находится на дублере Варшавского шоссе в сторону центра. Рядом торговый центр, заправка и неизвестная постройка, которая упирается в проезжую часть. Она целиком и закрывает обзор на переход из-за поворота.

— Здесь очень опасно, — замечает Ирина Степанова. — Движение оживленное, светофора нет. Водители даже не снижают скорость. Пару дней назад я сама видела, как здесь чуть не сбили человека!

По словам местных жителей, неизвестная постройка — это бомбоубежище.

— Если так, то сносить ее не нужно, — уверена женщина. — А вот на дороге надо сделать ограничение. С вопросом, как возможно решить эту проблему, обращаюсь к ветерану Министерства внутренних дел юристу Василию Крячко.

— Вообще пункт 4.5 Правил дорожного движения гласит, что на нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся машин, — говорит эксперт. Но в этой ситуации увидеть, как далеко едут автомобили, просто-напросто невозможно. Ведь они выскакивают из-за поворота.

— Самым эффективным методом будет установка двух «лежачих полицейских»,— говорит другой юрист Юрий Пащенко. По его словам, ограничения нужно поставить не рядом друг с другом: одно — за пятьдесят метров до пешеходного перехода, а второе — в десяти метрах.

— Располагать «лежачих полицейских» прямо у перехода бессмысленно, так как водитель может их не заметить, и тогда скорость автомобиля будет снижена ненамного, — продолжает Пащенко. — А вот дублирование поможет.

Газета «ЮГ» будет следить за решением проблемы.

КОММЕНТАРИЙ

Пресс-служба Центра организации дорожного движения:

— К нам уже поступали обращения по поводу безопасности этого пешеходного перехода. Все они были направлены в префектуру Южного округа, где на специальной комиссии приняли решение об установке там «лежачих полицейских». Наши специалисты выполнят работы в ближайшее время, когда потеплеет. Тогда дорожное покрытие прослужит дольше.

Новости партнеров