Проверять здоровье нужно ежегодно

15 марта 2019 года. Главный врач онкодиспансера №4 Елена Самышина рассказала о важности ранней диагностики. Фото: Анастасия Кочеткова
15 марта 2019 года. Главный врач онкодиспансера №4 Елена Самышина рассказала о важности ранней диагностики. Фото: Анастасия Кочеткова

Главный онколог Южного округа Елена Самышина провела лекцию «Рак — не приговор» в Доме культуры «Нагатино».

Мероприятие с участием главного врача столичного онкодиспансера № 4 собрало около 30 человек.

— Вы должны знать, что рак — не приговор, если выявить болезнь на ранних стадиях, — начала речь Елена Самышина.

Причины высоких показателей смертности от онкологии кроются в том, что часто заболевание выявляют на поздних стадиях, когда даже химиотерапия не помогает.

— К сожалению, из числа людей, которые приходят к онкологам, 60–70 процентов находятся на третьей-четвертой стадиях болезни, — продолжила медик. — Выявить рак на ранних стадиях помогает ежегодная диспансеризация. За своим здоровьем нужно следить.

Основные факторы, влияющие на развитие онкологии, по словам Самышиной, кроются в образе жизни человека.

— Существует много теорий и предположений, но точно можно сказать, что в 80 процентах случаев — это то, что мы едим. Казалось бы, шпроты, что в них вредного? Однако в баночке шпрот содержится столько же канцерогенов, сколько в нескольких десятков пачек сигарет, — рассказала врач. — На развитие заболевания влияет и физическая активность, иммунитет, хронические заболевания, генетическая предрасположенность, стрессы. Нужно вести здоровый образ жизни.

После встречи Елена Самышина лично пообщалась с каждым гостем лекции. Посетители задавали врачу интересующие их вопросы.

— Встреча меня смотивировала заняться собой, сходить к врачу и провериться, чтобы потом не было поздно, — рассказала москвичка Анна Мельникова.

Новости партнеров