Свыше 146 тыс человек получили высокотехнологичную медпомощь в Москве

Свыше 146 тыс человек получили высокотехнологичную медпомощь в Москве. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Свыше 146 тыс человек получили высокотехнологичную медпомощь в Москве. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Сегодня жители Москвы могут вылечить более одной тысячи болезней.

Это стало возможно благодаря современным технологиям, которыми оснастили медицинские учреждения. Получить помощь можно почти в 50 стационарах Москвы.

Все чаще специалисты в широком объеме стали применять методики, которые ранее были недоступны для многих пациентов. Так, новейшие технологии стали использовать в сердечно-сосудистой хирургии, онкологии и ортопедии. За 2018 год от болезней вылечили 146 тысяч горожан.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, в настоящий момент в столице доступны все виды лечения онкологических заболеваний. Этому поспособствовали новые методы химиотерапии и современные лекарственные препараты.

За 2018 год высокотехнологичную медицинскую помощь оказали более 30 тысячам горожан, у которых диагностировали рак. Один из лучших показателей среди хирургических клиник в мире зафиксировали в Московском клиническом научном центре имени Анатолия Логинова. Здесь около 70 процентов онкологических операций специалисты проводят с помощью лапаро- и торокоскопическими методов.

Кроме этого, Алексей Хрипун рассказал о новых уникальных способах борьбы с онкологическими заболеваниями.

— С 2018 г. в ряде столичных больниц освоены уникальные методики 3D- и 4D-лучевой терапии. Оборудование позволяет не только видеть опухоль, но и воздействовать на нее с учетом точных размеров и даже изменения положения в пространстве, — отметил он.

Более семи тысяч человек получили помощь по этой технологии.

Добавим, что в нескольких поликлиниках Москвы появился новый стандарт приемных отделений. В них практикуют принцип «врач к пациенту». Это значит, что горожанам не нужно ходить по кабинетам к специалистам: все ресурсы медицинского учреждения сосредоточены вокруг них. Одним из новых стандартов стала «Открытая реанимация». Этот метод появился в столичных больницах. Благодаря такому стандарту, у родственников пациентов, которые находятся в палате интенсивной терапии и отделениях реанимации, появилась возможность навестить своих близких.

Новой технологией в медицине Москвы стали гамма-ножи. Это установки, способные облучать крошечные опухоли, не повреждая при этом окружающих тканей.

Новости партнеров