Вспомнить подвиги прадедов

На фото депутат Московской городской думы Степан Орлов
На фото депутат Московской городской думы Степан Орлов

В библиотеке № 152 состоялась встреча, посвященная организации первого межрайонного конкурса чтецов «Давным-давно окончен бой…», который планируется провести в апреле этого года. Организационный комитет возглавил депутат Московской городской думы Степан Орлов.

Встреча получилась весьма представительной. В ней приняли участие депутаты Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Маргарита Бурмистрова и Людмила Новосельская, руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский, а также представители ветеранских организаций и директора образовательных и культурных учреждений Южного округа.

Как отметил Степан Орлов, конкурс посвятят празднованию Дня Победы.

— Как планируется, конкурс будет проходить во всех школах районов Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное, — рассказал «Южным горизонтам» Степан Владимирович. — Участников разобьют на три возрастные группы. Сначала пройдут отборочные туры, а финал состоится в конце апреля в здании библиотеки №152.

Конкурс назвали «Давным-давно окончен бой…» — по строчкам одного из стихотворений известного поэта-фронтовика Сергея Сергеевича Орлова. Он — дед парламентария.

— Этот конкурс имеет все шансы стать ежегодным событием для районов Орехово-Борисово Южное и Орехово-Борисово Северное, — продолжил Степан Орлов. — Дело в том, что скоро, в 2020 году, мы будем праздновать 75-летие Победы. А в 2021-м — 100-летие со дня рождения Сергея Сергеевича.

Степан Владимирович добавил, что конкурс вызвал большой интерес как у муниципальных депутатов, так и у ветеранских организаций округа. Ведь поэт Сергей Орлов долгое время жил и работал в столице. Здесь выходили его стихи.

— Цель этого конкурса — не только напомнить детям о войне и о подвиге советских солдат, но и привить любовь к литературе, — рассказал депутат. — Есть мнение, что молодое поколение мало читает, мало интересуется художественным словом. Мы хотим это опровергнуть.

Конкурс, как надеются организаторы, поможет многим ребятам раскрыть свой творческий потенциал и побороть страх выступления.

Новости партнеров