Обследование на глаукому: 15 тысяч москвичей приняли участие в бесплатной акции

Пациентам старше 39 лет важно проходить обследование на выявление глаукомы. Фото: Петр Болховитинов
Пациентам старше 39 лет важно проходить обследование на выявление глаукомы. Фото: Петр Болховитинов

Около 15 тысяч горожан старше 39 лет приняли участие в акции по профилактике глаукомы с 11 по 16 марта.  

Шестидневная акция была приурочена ко Всемирной неделе борьбы с глаукомой. В центрах здоровья девяти тысячам пациентам измерили внутриглазное давление. У 11 процентов оно было повышенное. Все они были направлены на дополнительные обследования.

Кроме того, около трех тысяч человек посетили лекции врачей, столько же прошли анкетирование на определение первых признаков глаукомы.

Как отметила руководитель офтальмологической службы больницы имени Боткина Гульжияна Аржиматова, часто пациенты узнают об этом заболевании, когда зрение уже ухудшилось и восстановить его невозможно.

Поэтому важно выявить болезнь на раннем этапе. Первым признаком развития глаукомы является сужение полей зрения. То есть человек перед собой все видит хорошо, а по бокам, не поворачивая головы, – хуже или же не видит ничего.

Вторым фактором специалисты называют головные боли в области лба и виска, чувство дискомфорта и тяжести в глазах, появление сложностей при ориентации в темноте.

Также стоит обратиться к офтальмологу, если радужные круги вокруг источников света не исчезают при усиленном мигании или протирании глаз, говорится на сайте мэра Москвы.

Напомним, что за пять лет в научно-исследовательском институте скорой помощи имени Склифосовского получили помощь около шести тысяч пациентов с инсультом.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Симуляционный центр Боткинской больницы внедряет новые программы регулярно (далее...)

Новости партнеров