Нужен специальный код для уплаты добровольных страховых взносов

Нужен  специальный код для уплаты добровольных страховых взносов. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Нужен специальный код для уплаты добровольных страховых взносов. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Код бюджетной классификации для уплаты страховых взносов на страховую пенсию физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, утверждается Приказом Минфина. Узнать реквизиты и сформировать квитанцию на уплату страховых взносов можно в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда https://www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/ .

Уплата добровольных страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган ПФР в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина.

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.12.2016 № 766н, территориальный орган ПФР вносит сведения на индивидуальные лицевые счета ежегодно до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом. Таким образом, в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов в 2019 году, они будут разнесены на индивидуальный лицевой счет в 2020 году.

            ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области напоминает, что узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на ИЛС, можно:

  • в личном кабинете на официальном сайте ПФР https://es.pfrf.ru/#services-f;
  • в Клиентской службе ПФР;
  • через портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru;
  • в мобильном приложении ПФР.

По вопросу уточнения сведений ИЛС также можно обратиться для консультации в Пенсионный фонд России по месту жительства.

Новости партнеров