Общественному транспорту отдают 5 выделенок

Общественному транспорту отдают 5 выделенок. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Общественному транспорту отдают 5 выделенок. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

С 14 апреля на магистралях Москвы начнут работать пять выделенных полос.

Благодаря нововведению пассажиры, которые регулярно пользуются общественным транспортом, смогут сэкономить от 15 до 30 минут в пути.

Так, новые выделенные полосы появятся на пяти магистралях, в том числе, на Ленинском проспекте, проспекте Мира и Можайском шоссе. Кроме этого, общественный транспорт Москвы станет быстрее на Кутузовском, Нахимовском, Рязанском и Ломоносовском проспекте.

Режим работы пяти выделенных полос будет ежедневным.

В Центре организации дорожного движения отметили, что подобные меры предприняли в тех районах Москвы, где отсутствует альтернативный магистральный транспорт.

— Сегодня по ним проходит 244 пригородных и городских маршрута. Автобусы, электробусы и троллейбусы на данных направлениях каждый выходной день перевозят более 600 тысяч москвичей, — рассказали в пресс-службе ЦОДД.

Там добавили, что надежная и стабильная работа наземного городского транспорта должна осуществляться вне зависимости от дня недели. Сегодня основные социально значимые объекты работают не только в будни. В выходные горожане часто выезжают на разнообразные мероприятия, многие из них работают по собственному графику. А важные точки притяжения пассажиров актуальны ежедневно.

С требованием обеспечить беспрепятственное движение по выделенным полосам в субботу и воскресенье выступили не только жители столицы, но и городские перевозчики и такси. Выделенные полосы обеспечат пассажирам такси и наземного транспорта приоритетное движение.

Кроме этого, у выделенных полос есть еще одно назначение. О нем рассказали в своем сообщении сотрудники пресс-службы ЦОДД.

— Ежедневный режим работы выделенных полос позволит сократить время прибытия бригад экстренных служб. Пожарные и «скорые» машины смогут беспрепятственно проехать по выделенкам, быстрее выполнить свою работу и успеют спасти людей. Автомобили такси также поедут быстрее, благодаря чему клиенты станут меньше ожидать прибытия машины, — сообщили в ЦОДД,

Добавим, что дорожные знаки с изображением молоточков (табличка 8.5.2. «Рабочие дни») на пяти выделенных полосах уберут до 14 апреля.

Новости партнеров