Наша Джульетта заткнула за пояс итальянок

18 марта 2019 года. Участница Ангелина Шникер демонстрирует наряд, в которых она с другими участниками студии выступала на карнавале в Вероне. Фото: Пелагия Замятина
18 марта 2019 года. Участница Ангелина Шникер демонстрирует наряд, в которых она с другими участниками студии выступала на карнавале в Вероне. Фото: Пелагия Замятина

Коллектив Лаборатория «Дизайн-Мода» встречает нас в стенах родного Центра внешкольной работы «На Сумском». Девочки второпях переодеваются, красятся и причесываются перед съемкой. Все это они делают без капли волнения, даже наоборот — еще советы дают, как свет поставить, какие стороны у них рабочие, с какого ракурса лучше не снимать. Сразу видно — профессиональные модели, несмотря на юный возраст.

— Всем девочкам, участвующим в карнавале в Вероне, — от 12 до 18 лет, — уточняет Гузель Зайнуллина, преподаватель Лаборатории «Дизайн-Мода». — И они не просто модели, а еще и дизайнеры.

Так, коллекция «Витражи», с которой коллектив Центра внешкольной работы «На Сумском» занял первое место в Италии, делалась руками самих воспитанниц.

Идея расшить белые платья мелко нарезанной пленкой «оракал», прекрасно имитирующей витражи, пришла в голову девочкам после поездки в Белград и посещения католического собора. — Они настолько были впечатлены красотой собора и его фантастическими цветными витражами, что предложили воссоздать эту красоту на одежде, — вспоминает Гузель Жаферовна. — Так и родилась коллекция, покорившая итальянцев.

К 498-му Веронскому карнавалу наша московская делегация подготовилась весьма основательно: платья для большего эффекта обшили еще и лампочками, которые должны были подсветить «мозаику» на ткани, и ... закупились конфетами.

— Там традиция такая: когда идешь в костюмированной колонне по городу — угощаешь зрителей конфетами, — объясняет Гузель Жаферовна. — Нас итальянцы попросили привезти московские конфеты — оказалось, очень уж они их любят.

Участница коллектива Мария Болдырева демонстрируют наряды, в которых она с другими участниками студии выступала на карнавале в Вероне. Фото: Пелагия Замятина
Участница коллектива Мария Болдырева демонстрируют наряды, в которых она с другими участниками студии выступала на карнавале в Вероне. Фото: Пелагия Замятина

Поэтому мы запаслись «Мишкой на севере» и «Дюшесом».

И то ли конфеты помогли, то ли коллекция и правда оказалась очень эффектной, но участницам из Москвы в Вероне местные жители и гости проходу не давали: обсыпали конфетти, фотографировали, брали интервью и показывали по всем местным телеканалам. А уже после конкурса Джульетт девушки на себе почувствовали, что значит выражение «в одно прекрасное утро проснуться знаменитой».

— Конкурс заключался в том, чтобы каждая из участниц должна была продемонстрировать не только свой вариант «платья Джульетты», но и обыграть образ, — поясняет преподаватель. — Так, одна из наших Джульетт Полина Сапункова специально для этого конкурса разучила песню на итальянском и блестяще исполнила.

А вторая чертановская Джульетта Ульяна Меженяускайте сделала совместный номер с участником студии Тимуром Хамраевым, в котором они изображали встречу Ромео и Джульетты. В самый трогательный момент сцены под белой одеждой влюбленных включались электронные ярко-алые сердца. И это не оставило равнодушным строгое итальянское жюри, без колебаний отдавшее первое место двенадцатилетней Ульяне.

— Конечно, я мечтала о победе, — признается девушка. — Но конкурс собрал такое количество Джульетт из самых разных стран мира, что я даже и представить не могла, что стану первой! Зато в этом ничуть не сомневалась пятилетняя Арина Меженяускайте, которая вместе с мамой девочек Анной отправилась в Верону поддерживать старшую сестру. Вместе с другими участницами белокурая малышка прошагала в костюмированной колонне 13 километров, даже ни разу не пожаловавшись на усталость. И не зря: в финале мероприятия Арине тоже достался свой приз. Ее наградили как самую очаровательную участницу карнавала.

— Растим новую Джульетту, — улыбается преподаватель Гузель Жаферовна. — Еще каких-то лет пять, и она заткнет старшую сестру за расшитый пайетками и жемчугом пояс.

Новости партнеров