Развязка МКАД с Липецкой улицей будет реконструирована

Развязка МКАД с Липецкой улицей будет реконструирована. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Развязка МКАД с Липецкой улицей будет реконструирована. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Власти Москвы утвердили проект реконструкции развязки Московской кольцевой автомобильной дороги с улицей Липецкая.

Информацию предоставили в пресс-службе мэрии по итогам заседания президиума столичного Правительства.

— Территорию на участке МКАД от Каширского до Варшавского шоссе, включая транспортную развязку на пересечении с улицей Липецкая, реконструируют в Москве, — говорится в сообщении.

Отметим, что проект планировки одобрили в апреле 2018 года.

Работы проведут на участке протяженностью в 7,2 километра. Такое решение разработано властями Москвы с учетом перспективного развития прилегающей территории.

Так, на Липецкой улице появятся новые искусственные сооружения: путепроводы, тоннели, съезды. В результате устаревшая развязка типа «клеверный лист» будет заменена на дорогу с направленными съездами.

Отметим, что в рамках строительства будут переустроены инженерные коммуникации и контактные сети тролейбусов.

Помимо этого, проект предусматривает установку шумозащитных экранов вдоль внутренней стороны Московской кольцевой автомобильной дороги и улицы Липецкая. Работы пройдут рядом с домами 50, 52, 54/21. Кроме того, шумозащитные щиты установят вблизи здания №17, корпус 1, 50, 52, 54/21. А в домах по Востряковскому проезду будут установлены звукоизоляционные стеклопакеты.

Работы проведут для того, чтобы улучшить транспортную ситуацию в Москве. Этот участок в данный момент перегружен, пропускная способность существующей развязки на низком уровне. Поэтому для того, чтобы решить проблему, необходимо развести потоки машин.

Главной причиной пробок на таких магистралях становятся развязки клеверного типа. При небольших автомобильных потоках они прекрасно выполняют свою функцию, но при увеличении трафика на них происходит запирание – если блокируется один въезд, то заторы образуются на всех остальных.

Кроме того, после реконструкции здесь будет бессветофорное движение, которое уменьшит количество пробок и снизит нагрузку на южный участок Московской кольцевой автомобильной дороги.

Работы на данном участке не только улучшат транспортную ситуацию, но и повысят безопасность движения на магистрали.

Новости партнеров