Ваза стреляет без промаха в музее-заповеднике «Царицыно»

Ваза стреляет без промаха в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: Татьяна Копылкова
Ваза стреляет без промаха в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: Татьяна Копылкова

Во второй оранжерее музея-заповедника «Царицыно» до 25 апреля будет открыта выставка «Вокруг вазы». Корреспондент газеты «Южные Горизонты» отправился на поиски хрупкого предмета.

Выставку запустили в рамках мультипроекта «Керамика в "Царицыно"»

Мало кто знает, что до 1992 года дворцовый ансамбль культурной площадки носил наименование Государственного музея декоративно-прикладного искусства народов Советского Союза. Сегодня в музее сохранилась большая фондовая коллекция керамики того периода. Некоторые из них можно увидеть на выставке.

В правом зале местной оранжереи, покрытой зарослями со всех сторон, неслышно притаилась экспозиция «Вокруг вазы». На выставке с одной стороны представлены произведения искусства 29-ти современных художников-керамистов, с другой — шедевры 1970-80-х годов, входящие в фондовую коллекцию музея.

— Советское искусство связано с государственными заказами, поэтому оно всегда было поставлено в какие-то рамки. Сейчас оно свободно от идеологии и больше связано с внутренним миром, интерьерами, бытом. Все представленные работы — это вазы. Однако художники попытались донести, что это не только сосуд, куда наливают воду и ставят цветы. Потребительский подход к искусству — неправильный, — рассказала куратор выставки Татьяна Пунанс.

Ее слова нашли объяснение в композиции Михаила Копылкова «Расстрел», находившейся в конце зала. Сосуды в виде винтовок выстреливают в гончарные изделия классических форм. Задумка экспозиции в следующем: новая ваза с первого раза попадает прямо в сердце старой.

Кроме того, на стеллажах представлены произведения других известных художников. Например, ваза «Беспредельность» на тему покорения космоса Нелли Петровой, мастера росписи по фарфору. «Знамена» Люции Шулгайте, множество работ которой хранится в фонде «Царицыно». Среди экспозиций есть даже «Русь белокаменная» — одно из самых знаменитых творений Льва Солодкова, за которое он был награжден серебряной медалью Академией художеств Советского Союза и золотой на международном конкурсе керамистов в городе Фаэнце.

Его работу отметила и посетительница выставки Татьяна Прусакова.

— Больше всего мне понравилась «Русь белокаменная». Композиция своими формами напомнила маковки Донского монастыря, — сказала она.

Так, каждый на выставке нашел что-то свое. Любой желающий тоже может проделать это путешествие во второй оранжерее музея-заповедника «Царицыно».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активным гражданам предложили поучаствовать в новом опросе (далее...)

Новости партнеров