Остро требуются настоящие герои

26 марта 2019 года. Космонавт-испытатель Олег Артемьев (в центре) во время встречи с учениками школы № 1861 «Загорье». Фото: Анастасия Болонина
26 марта 2019 года. Космонавт-испытатель Олег Артемьев (в центре) во время встречи с учениками школы № 1861 «Загорье». Фото: Анастасия Болонина

Герой России, космонавт-испытатель Олег Артемьев встретился с учениками школы № 1861 «Загорье», рассказал о том, как готовился к полету в космос и покорял звездное пространство. Многим школьникам настолько понравился рассказ, что они стали интересоваться, какое образование нужно получить, чтобы стать космонавтом.

Перед началом встречи Олег Германович показал фильм о том, как его экипаж трудился на Земле и в космосе. Потом началось живое общение — гость обсуждал с ребятами различные научные факты и гипотезы, говорил о развитии космонавтики.

— Школьники интересовались, какое образование нужно получить, чтобы выйти в космос. Спрашивали, испытывают ли космонавты страх и как посчитать объем продуктов, чтобы хватило на все время полета, — рассказывает Олег Артемьев. — Кто-то спрашивал, долго ли приходится восстанавливаться после космической командировки. Кстати, я ребятам рассказал, что перед полетом все космонавты говорят знаменитое гагаринское «Поехали!».

После интересного общения Олег Германович подарил ребятам открытки с фотографиями, сделанными им в космосе.

А еще он много фотографировался с ребятами — многие захотели сделать с космонавтом селфи.

Как пояснил Олег Германович, он проведет в школах округа еще несколько встреч, посвященных приближающемуся Дню космонавтики.

— Подобные встречи — очень хорошая и правильная идея, — считает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Дело в том, что детям и подросткам всегда были и будут нужны примеры для подражания. И очень важно, какими будут эти примеры.

В 1990-е, например, это были бандиты и бизнесмены — многие дети хотели быть такими же «крутыми». Но этот этап мы давно проехали, сегодня остро нужны настоящие герои. Космонавт для общества — именно такой герой и есть.

Новости партнеров