Уборку берегов будут проводить ежедневно

27 марта 2019 года. Жительница района Братеево Екатерина Терехина часто прогуливается по берегу Москвы-реки со своей собакой и каждый год с приходом весны замечает горы мусора. Фото: Пелагия Замятина
27 марта 2019 года. Жительница района Братеево Екатерина Терехина часто прогуливается по берегу Москвы-реки со своей собакой и каждый год с приходом весны замечает горы мусора. Фото: Пелагия Замятина

Весной с Москвы-реки сходит лед, а с ее берегов — снег. И весь мусор, оставленный нерадивыми прохожими, выходит наружу. Попадаются и более тяжеловесные образцы мусора: например, ржавый остов автомобиля, брошенного кем-то на берегу, снимок которого поступил в редакцию «ЮГ».

Каждую весну наша редакция получает жалобы на сезонные проблемы. Одна из них — грязный берег. На сей раз к нам обратились жители района Братеево. Корреспондент «Южных горизонтов» отправился в этот район, чтобы проверить состояние береговой линии.

В качестве обследуемой зоны было решено выбрать участок рядом с храмом Преподобной Марии Египетской.

Издалека видно, что берег в этом году еще не убирали: внимательный глаз мог заметить не только лежащие на нем бесхозные автомобильные покрышки, но и более мелкий мусор. Через каждые несколько метров лежали пустые бутылки, видимо, выброшенные зимой не очень ответственными горожанами.

Жительница Братеева Екатерина Терехина, которая регулярно прогуливается здесь со своей собакой, рассказала, что подобная ситуация наблюдается каждый сезон.

— Весной берега постоянно усыпаны мусором, это уже привычная ситуация, — поделилась она. — С этим борются и местные жители, и власти района. Каждый год в апреле проводятся субботники, во время которых к нам отправляют целый десант работников коммунальных служб и добровольцев. После них берег уже не узнать: он становится чистым. Даже не скажешь сразу, что когда-то здесь был мусор.

Глава управы района Братеево Александр Воробьев подтвердил, что в этом году в рамках месячника по уборке территории района запланирована в том числе очистка берегов Москвы-реки.

— Работы будут проводиться ежедневно, к ним привлекут сотрудников ГБУ «Автомобильные дороги» — в ведении этого предприятия находится братеевский берег Москвы-реки, — сообщил он. — Кроме того, привлечем и сотрудников ГБУ «Жилищник».

Глава управы также подчеркнул, что, несмотря на общегородские субботники, которые в этом году пройдут 13 и 20 апреля, берега будут убирать и в другие дни.

— Мы не будем дожидаться субботников, а начнем работы по очистке территории уже в начале апреля, предварительно ориентируемся на седьмое число, — уточнил он.

Газета «ЮГ» продолжит следить за ситуацией и проверит чистоту берега месяц спустя.

КСТАТИ

Помимо сотрудников городских служб и экологических волонтеров, на страже чистоты берегов Москвы-реки стоят и служащие Министерства чрезвычайных ситуаций. Ведомство ежегодно проводит всероссийскую акцию «Чистый берег».

Новости партнеров