Женщина любит порядок

21 марта 2019 года. Мастер дорожно-эксплуатационного участка № 2 «Автомобильных дорог ЮАО» Елена Горбатенко. Фото: Светлана Колоскова
21 марта 2019 года. Мастер дорожно-эксплуатационного участка № 2 «Автомобильных дорог ЮАО» Елена Горбатенко. Фото: Светлана Колоскова

«Коллеги уважают ее за огромный опыт и быструю реакцию. В дорожном хозяйстве без нее никак» — так охарактеризовал мэр Москвы Сергей Собянин мастера дорожно-эксплуатационного участка № 2 «Автомобильных дорог ЮАО» Елену Горбатенко, которая недавно получила звание почетного работника жилищно-коммунального хозяйства.

На благо столицы Елена Горбатенко трудится почти 30 лет. В сферу ЖКХ она устроилась сразу после окончания вуза — Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. Мастер уверена, разделение труда на женский и мужской весьма условно. В таких делах, как благоустройство, уборка территорий и ремонт дорог, женский взгляд даже более продуктивен.

— Женщина сразу видит, где грязно, где нужно убрать или подлатать, а мужчины ничего не замечают, — говорит Елена Горбатенко.

В «Автомобильных дорогах» Южного округа она с 2012 года, сейчас руководит бригадой из 30 человек.

— В шесть утра выпускаем рабочих, даем им задание, расставляем по улицам. Позже проверяем, как идет работа, — рассказывает мастер.

Зимой, конечно, работается тяжелее.

— Снег убирать тяжело, — делится Елена. — Если раньше, к примеру, три дня давалось на уборку, то теперь снег выпал — надо за сутки убрать.

Помочь раскидать сугробы и снежные заносы могут мужчины. А вот летом на уборку мусора их силком не затащишь. «Вот еще, буду я бычки собирать», — говорят привередливые «трудяги» и уходят из бригады.

Как человек, который видит работу по благоустройству города изнутри и даже сам ее организует, Елена Горбатенко замечает преображение города в последние годы, как никто другой.

— Как не заметить! И парки благоустраивают, и улицы, дороги новые строят, эстакады. Та же Автозаводская улица, на которой мы работаем... Там парк открыли, сейчас будут деревья сажать, а мы их потом поливать будем, — отмечает Горбатенко.

Поздравления мэра и медаль почетного работника ЖКХ Москвы очень обрадовали Елену, как и тот факт, что Сергей Собянин написал о ее многолетнем труде на своей официальной странице в соцсети «Твиттер». Правда, ее немного удивили оставленные пользователями комментарии. —

Некоторые пишут — «Вы обманываете, в ЖКХ таких уже давно нет», — делится Елена. — Мол, давно уже одни гости из Средней Азии работают, а специалистов, которые годами трудятся, не осталось.

Елена Горбатенко и ее бравая бригада (в которой, кстати, девушек гораздо больше) — прямое опровержение столь огульного и дилетантского мнения. Не переведутся в Москве профессионалы своего дела, пока есть в них нужда, и труд их будет отмечен на самом высоком уровне. Главное — найти свое место, как 30 лет назад нашла его Елена Горбатенко.

Новости партнеров